Trăiască Moldova independentă! Чем запомнится Мирча Снегур
5 мин.

Trăiască Moldova independentă! Чем запомнится Мирча Снегур

Вечером 13 сентября на 84 году жизни умер первый президент Молдовы Мирча Снегур. Принося соболезнования, президент Майя Санду отметила, что Снегур был президентом страны в историческое время. NM рассказывает, почему президентство Снегура действительно войдет в историю.

Независимость

На изломе истории, в 1990 году, Мирчу Снегура избрали председателем Верховного совета МССР. А в конце того же года Верховный совет МССР назначил его президентом республики. Тогда же Снегур покинул Коммунистическую партию Советского Союза (КПСС). В книге «Откровенные диалоги» Эдуарда Волкова Снегур мотивирует свой уход из партии тем, что хотел быть президентом для всех и поэтому не мог более оставаться членом КПСС.

Таким образом Снегур стал президентом, при котором Молдова обрела независимость. 27 августа 1991 года, в день провозглашения независимости, Мирча Снегур произнес речь на чрезвычайном заседании парламента. «Провозглашение независимости стало настоятельной потребностью. Пришло время восстановить справедливость и для нашего народа», — сказал Снегур.

Trăiască Moldova independentă! Чем запомнится Мирча Снегур

Agenția Națională a Arhivelor

8 декабря 1991 года в уже независимой Молдове прошли первые выборы президента. Кандидат был один — Мирча Снегур, его подержали 98,1% проголосовавших избирателей.

Во время президентства Снегура независимость Молдовы признали 130 стран, Молдова стала членом Организации объединенных наций (ООН) и других международных организаций, в том числе и Содружества независимых государств (СНГ)

Приднестровский конфликт

Время Снегура запомнится также Приднестровским конфликтом, который не разрешен до сих пор. 2 сентября 1990 года Приднестровье объявило независимость от Молдовы, а 2 марта 1992 года началась горячая фаза конфликта, которая продлилась до августа того же года. В Кишиневе и Тирасполе объясняют конфликт по-разному. На Правом берегу считают конфликт отражением российской агрессии, а на Левом берегу видят «румынский след».

Критики первого президента Молдовы считают его виновником конфликта и утверждают, что именно он начал боевые действия. Сам же Снегур в интервью российскому публицисту Аркадию Дубнову сказал, что после объявления независимости его основной задачей было сохранение и поддержание стабильности, и больше всего он жалеет, что не удалось предотвратить приднестровский конфликт, несмотря на все попытки наладить диалог с лидерами Приднестровья. «Но это не по нашей вине. Был сепаратизм, подпитываемый Москвой, группой депутатов и бывшим председателем Верховного Совета СССР Лукьяновым. Грачев 19 мая 1992 года подписал приказ, что Приднестровье — это исконно русская земля, ее надо защищать и практически дал команду военным выйти из казарм», — сказал Снегур.

Trăiască Moldova independentă! Чем запомнится Мирча Снегур

republic.ru

Гагаузская автономия

На президентство Снегура выпал еще один территориальный конфликт — на юге страны. 19 августа 1990 года в Комрате объявили о создании независимой «Гагаузской республики». В Кишиневе сразу же отреагировали на заявление: отряды волонтеров направились в Гагаузию для «предотвращения сепаратизма». В книге «Откровенные диалоги» Снегур вспоминает, что в августе 1990-го находился в краткосрочном отпуске в Закарпатье, но как только услышал о «Гагаузской республике», сразу же вернулся в Кишинев.

Последовали долгие переговоры, кровопролития и войны удалось избежать благодаря статусу автономии, который предоставили Гагаузии. В 1994 году парламент Молдовы принял закон «Об особом правовом статусе Гагаузии». Снегур вспоминает, что принятие этого закона сопровождалось бурными обсуждениями. «Как только мы начали рассматривать проект закона, сразу возникли те же вопросы: Почему отдаем нашу землю? Почему продаем родную землю? Куда мы идем, если мы хотим.. », — вспоминает Снегур.

Он утверждает, что настаивал на принятии этого закона, вплоть до того, что был готов придать Гагаузии статус автономии указом президента.

Нацменьшинства

В 2015 году Бюро межэтнических отношений наградило Мирчу Снегура за «выдающиеся результаты и особые заслуги в продвижении и реализации политики государства в области межэтнических отношений».

Во время президентства Снегура приняли закон «О функционировании языков на территории Молдовы», который сейчас признан утратившим силу. По словам Снегура, этот закон не только восстановил в правах румынский язык (на тот момент в Конституции он был указан как молдавский), но и создал условия для сохранения украинского, гагаузского, болгарского и других языков на территории Молдовы. При этом за русским языком был закреплен высокий статус языка межнационального общения.

Политический путь после президентства

На президентских выборах 1996 года Снегур проиграл во втором туре Петру Лучинскому.

Trăiască Moldova independentă! Чем запомнится Мирча Снегур

NM

После выборов Снегур возглавил Партию возрождения и согласия Молдовы. В 1998 году эта партия участвовала в парламентских выборах в составе блока «Демократическая конвенция Молдовы». Блок прошел в парламент и вместе с блоком «За демократическую и процветающую Молдову» и Партией демократических сил сформировал правоцентристское парламентское большинство — «Альянс за демократию и реформы».

После его распада и досрочных парламентских выборов партия Снегура вошла в альянс «Наша Молдова!», который потом стал частью Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ).

Оценка политических событий

Уйдя из активной политики, Снегур не переставал участвовать в ней опосредованно. Так, во время антиправительственных протестов, организованных платформой DА осенью 2015 года, Снегур вместе с Петром Лучинским обратился с открытым письмом и к протестующим и к властям. Бывшие президенты призвали власти наладить диалог с протестующими, а митингующих — протестовать мирно.

Trăiască Moldova independentă! Чем запомнится Мирча Снегур

.noi.md

В 2019 году Снегур вместе с Лучинским приветствовали создание коалиции блока ACUM и ПСРМ. Экс-президенты призвали все политические силы и госструктуры прислушаться к мнению зарубежных партнеров, а депутатов — сесть за стол переговоров: «Не позорьте себя, нас, страну. Оставьте эти большевистские баррикады, диалог — это ваш хлеб, разговаривайте!».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: