АР

Трамп пригрозил ударить по 52 целям в Иране в случае атаки на США

Президент США Дональд Трамп предупредил, что американские войска держат под прицелом 52 иранских объекта и готовы нанести по ним «очень быстрый и очень сильный» удар, если подвергнутся атаке Тегерана после убийства иранского генерала Касема Сулеймани. Об этом в своем Twitter написал американский президент Дональд Трамп, передает ВВС.

Президент США не назвал цели, о которых идет речь. Он отметил, что некоторые из них «очень важны для Ирана и иранской культуры». Их число равно числу американских заложников, «захваченных Ираном много лет назад», добавил американский лидер и сообщил, что США использует для нападения новейшее военное оборудование, на которое Вашингтон потратил $2 трлн. «США более не хотят никаких угроз», — написал он.

Иран тоже эмоционально отреагировал на заявление Трампа о том, что под ударом могут оказаться объекты, представляющие культурную ценность. «Удар по культурным объектам — это военное преступление», — написал в своем Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Твиты Трампа о готовности атаковать иранские объекты появились, после того как в Багдаде прошла многотысячная церемония прощания с убитым 3 января американскими военными иранским генералом Касемом Сулеймани, который возглавлял элитное подразделение «Аль-Кудс» в составе Корпуса стражей Исламской революции. Участники траурной церемонии размахивали иракскими флагами и скандировали: «Смерть Америке».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Восемь новых послов представили верительные грамоты президенту Молдовы

Президент Молдовы Майя Санду 3 декабря приняла верительные грамоты от восьми новых послов. Один из них будет работать в Кишиневе, остальные семь — на нере­зидентской основе.

Первой свои документы представила новая посол Китая в Молдове Дун Чжихуа.

После нее грамоты вручили посол Южной Африки Шоайб Касу; посол Армении Тигран Галстян и посол Доминиканской Республики Анджела Марианна Вильотта Мелла.

Грамоты также передали посол Мали Сейду Камиссоко; посол Уругвая Альберто Антонио Родригес Гони; посол Вьетнама Фам Хай, и посол Зимбабве Марк Грей Маронгве.

Правительство напомнило, что 3 декабря решило отозвать двух послов, поскольку их мандаты завершились. Виктор Кирилэ завершил работу посла в Румынии, где он также представлял Молдову в Сербии и Черногории. Думитру Брагиш закончил свой мандат на посту посла Молдовы в Китае.

Генеральный секретарь МИД Михай Мыцу поздравил дипломатов: «Спасибо за вашу работу и за все, что вы сделали в интересах страны».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: