sovetclub.ru

Transparency International: в коррупционных схемах в Молдове все больше задействуются НПО


Молдова и Украина признаны самыми коррумпированными из пяти стран «Восточного партнерства», включая Армению, Азербайджан и Грузию. В своем отчете о коррумпированности госинститутов в этих странах Transparency International рекомендует Евросоюзу более четко сформулировать обязательства восточных партнеров по борьбе с коррупцией. Наиболее коррумпированными в Молдове признаны политические партии, парламент и суды. Есть серьезные вопросы и к неправительственным организациям, в частности их близости властям и непрозрачности финансирования.

«Недавно проведенные опросы показывают, что коррупция входит в пятерку самых острых, по мнению граждан, проблем Молдовы. Сообщения о взятках в Молдове по-прежнему высоки, коррупцией охвачено 29% сферы госуслуг»,— говорится в исследовании Transparency International, опубликованном накануне. 

Наиболее коррумпированными в Молдове, согласно исследованию, являются политические партии, парламент и судебная система, причем лидерство принадлежит партиям. «У них нет развитых демократических процедур, а процесс финансирования партий и избирательных кампаний остается нетранспарентным»,— отмечает Transparency International.

По данным исследования, менее остальных госинститутов подвержена коррупции Нацкомиссия по неподкупности (проверяет декларации чиновников о доходах и имуществе). При этом Transparency International указывает на то, что уровень коррупции в Молдове по-прежнему высок в том числе потому, что проверка чиновников на честность была неэффективной.

В исследовании отмечается, что в целях снижения коррупции в Молдове были приняты Нацстратегия по предотвращению и борьбе с коррупцией, Этический кодекс госслужащих, а также целый ряд законов, в том числе о раскрытии активов должностных лиц, о конфликте интересов и др. Однако, подчеркивает Transparency International, из-за отсутствия политической воли и четких механизмов наказания эти законы на практике неэффективны.

Transparency International также выражает недовольство решением Конституционного суда РМ, который ограничил применение Закона о тестировании на неподкупность. «Это шаг назад в антикоррупционных реформах в Молдове»,— считает Transparency International, отмечая в этом контексте, что не удивлена тем фактом, что 60% населения РМ считают борьбу властей с коррупцией неэффективной.

Transparency International также акцентирует внимание на чрезмерной политизации госуправления в Молдове, отмечая, что все назначения и увольнения в госорганах происходят по политическим мотивам, что не может не отражаться на процессе принятия государственных решений и качестве демократии.

Молдавский парламент в исследовании назван «очень слабым», при том что республика является парламентской (единственная из пяти исследованных стран). Дебаты в парламенте проходят по двухпартийному принципу: парламентское большинство старается обелить власть, а оппозиция регулярно, но без убедительной аргументации, требует отставки министров и правительства, пишет Transparency International.

В исследовании также с тревогой отмечается, что в тройке лидеров по коррумпированности в Молдове — судебная система: о коррупции в судах сказали 80% участников опроса. Для решения проблемы, по мнению экспертов Transparency International, нужно, кроме прочего, повысить эффективность органов судебного саморегулирования.

Изрядная доля критики в исследовании Transparency International досталась молдавским неправительственным организациям (НПО). Внимание, в частности, обращается на тот факт, что в Молдове набирает обороты процесс возникновения провластных НПО. Это влияет на распределение госсредств между НПО, подчеркивает Transparency International, приводя в пример главу одного из госведомств, который в течение многих лет «вытягивал средства» в пользу своей организации (его имя и название ведомства не уточняются). Transparency International также указывает на нетранспарентность молдавских НПО — только 7% из них публикуют отчеты об источниках финансирования.

Основные рекомендации Transparency International в адрес правительства такие: ускорение темпов реформы судебной системы (с особым акцентом на реформирование прокуратуры); назначение на все госдолжности на конкурсной основе; открытость информации о финансировании НПО, чтобы избежать конфликта интересов.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-opustilas-v-mirovom-reytinge-vospriyatiya-korruptsii-5287
 

В прошлом году, напомним, в мировом рейтинге восприятия коррупции, составляемом Transparency International ежегодно, Молдова с 35 баллами заняла 103-е место из 175, опустившись за год на одну позицию. В рейтинге Transparency International страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Додон усомнился в легитимности выборов в Гагаузии, если Федора Гагауза снимут с гонки: Реакция Центрального избирательного совета

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон вновь заявил, что кандидату от партии на должность башкана Гагаузии Федору Гагаузу грозит исключение из предвыборной гонки из-за нескольких аккаунтов в TikTok. По словам Додона, эти аккаунты не принадлежат социалистам. Он также спросил Александра Стояногло, который лидирует в предвыборных опросах, готов ли тот стать башканом, если его главного соперника снимут с выборов. В Центральном избирательном совете Гагаузии сообщили NewsMaker, что не получали никаких жалоб по этому поводу.

«Там хотят снять нашего кандидата. Аргументы нелогичные — несколько аккаунтов в TikTok, которые мы не указывали в отчетности и которые нам не принадлежат», — сказал Додон.

Лидер социалистов поставил под сомнение легитимность будущего башкана, если избирательная комиссия исключит кандидата от ПСРМ из гонки. Додон призвал остальных участников выборов, в частности Александра Стояногло, которого он назвал «лидером гонки», ответить, будут ли они считать выборы честными, если Федор Гагауз не сможет в них участвовать.

«Готов ли Стояногло стать башканом в условиях, когда его главный соперник будет исключен из выборов? И можно ли будет считать такие выборы честными и отражающими реальную волю жителей автономии?», — спросил Додон.

В ответ на запрос NewsMaker исполняющая обязанности председателя Центрального избирательного совета Гагаузии Светлана Колесник заявила, что избирательные органы «не комментируют политические заявления кандидатов». Она подчеркнула, что региональные выборы 15 ноября пройдут в соответствии с избирательным законодательством Молдовы. Колесник также призвала участников гонки соблюдать закон, проявлять добросовестность и уважать друг друга.

«ЦИК и Центральный избирательный совет Гагаузии должны организовать региональные выборы 15 ноября в строгом соответствии с избирательным законодательством Молдовы, обеспечивая беспристрастность и прозрачность. Призываю всех участников избирательной гонки проводить кампанию на основе законности, добросовестности и взаимного уважения, способствуя тем самым созданию сбалансированной избирательной атмосферы и укреплению доверия граждан к избирательному процессу», — сказала Колесник.

***

Отметим, что 26 октября ассоциация WatchDog опубликовала видео, в котором сообщила, что как минимум 20 аккаунтов в TikTok распространяют одинаковый контент с Федором Гагаузом. По данным экспертов, часть этих аккаунтов создали 16 октября — в день начала избирательной кампании кандидата.

В WatchDog считают, что такая активность направлена на искусственное продвижение поддерживаемого ПСРМ кандидата в TikTok.

27 октября Федор Гагауз заявил, что не имеет отношения к аккаунтам в TikTok, которые, по данным ассоциации WatchDog, распространяют контент с его участием. Он назвал происходящее «спланированной провокацией», направленной на его дискредитацию, и призвал правоохранительные органы расследовать ситуацию.

30 октября ПСРМ обвинила PAS в подготовке к исключению Гагауза из предвыборной гонки. Социалисты заявили, что анонимные страницы в TikTok могут использовать для создания впечатления, будто команда кандидата ведёт незаконную предвыборную агитацию. Пресс-секретарь PAS Адриана Влас, комментируя тогда обвинения в разговоре с NewsMaker, назвала их «бредом».

Согласно опросу IMAS, который представили 27 октября, Александр Стояногло лидировал в рейтинге кандидатов на должность башкана Гагаузии с результатом 29,2%. На втором месте находился Федор Гагауз с 11,6%.

По сравнению с сентябрем поддержка Стояногло снизилась с 32,4% до 29,2%. В то же время рейтинг Гагауза вырос с 3,2% до 11,6%. Среди всех кандидатов он показал самый значительный рост.

***

Напомним, что в Гагаузии 16 октября стартовала избирательная кампания на выборах башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ). За кресло башкана борются восемь кандидатов, в том числе бывший генпрокурор Александр Стояногло и кандидат от социалистов Федор Гагауз. А вот PAS в гонке не участвует. О том, почему партия власти отказалась от борьбы, и какую роль в выборах могут сыграть Кремль и Шор — в новом выпуске #рилток «PAS сдалась без боя».

Выборы башкана и депутатов НСГ Гагаузии запланированы на 15 ноября. NM рассказывал, кто решил участвовать в выборах и что известно о кандидатах. Также NM сообщал, кого называют фаворитами башканской гонки и какую роль в кампании могут сыграть PAS и Кремль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: