sovetclub.ru

Transparency International: в коррупционных схемах в Молдове все больше задействуются НПО


Молдова и Украина признаны самыми коррумпированными из пяти стран «Восточного партнерства», включая Армению, Азербайджан и Грузию. В своем отчете о коррумпированности госинститутов в этих странах Transparency International рекомендует Евросоюзу более четко сформулировать обязательства восточных партнеров по борьбе с коррупцией. Наиболее коррумпированными в Молдове признаны политические партии, парламент и суды. Есть серьезные вопросы и к неправительственным организациям, в частности их близости властям и непрозрачности финансирования.

«Недавно проведенные опросы показывают, что коррупция входит в пятерку самых острых, по мнению граждан, проблем Молдовы. Сообщения о взятках в Молдове по-прежнему высоки, коррупцией охвачено 29% сферы госуслуг»,— говорится в исследовании Transparency International, опубликованном накануне. 

Наиболее коррумпированными в Молдове, согласно исследованию, являются политические партии, парламент и судебная система, причем лидерство принадлежит партиям. «У них нет развитых демократических процедур, а процесс финансирования партий и избирательных кампаний остается нетранспарентным»,— отмечает Transparency International.

По данным исследования, менее остальных госинститутов подвержена коррупции Нацкомиссия по неподкупности (проверяет декларации чиновников о доходах и имуществе). При этом Transparency International указывает на то, что уровень коррупции в Молдове по-прежнему высок в том числе потому, что проверка чиновников на честность была неэффективной.

В исследовании отмечается, что в целях снижения коррупции в Молдове были приняты Нацстратегия по предотвращению и борьбе с коррупцией, Этический кодекс госслужащих, а также целый ряд законов, в том числе о раскрытии активов должностных лиц, о конфликте интересов и др. Однако, подчеркивает Transparency International, из-за отсутствия политической воли и четких механизмов наказания эти законы на практике неэффективны.

Transparency International также выражает недовольство решением Конституционного суда РМ, который ограничил применение Закона о тестировании на неподкупность. «Это шаг назад в антикоррупционных реформах в Молдове»,— считает Transparency International, отмечая в этом контексте, что не удивлена тем фактом, что 60% населения РМ считают борьбу властей с коррупцией неэффективной.

Transparency International также акцентирует внимание на чрезмерной политизации госуправления в Молдове, отмечая, что все назначения и увольнения в госорганах происходят по политическим мотивам, что не может не отражаться на процессе принятия государственных решений и качестве демократии.

Молдавский парламент в исследовании назван «очень слабым», при том что республика является парламентской (единственная из пяти исследованных стран). Дебаты в парламенте проходят по двухпартийному принципу: парламентское большинство старается обелить власть, а оппозиция регулярно, но без убедительной аргументации, требует отставки министров и правительства, пишет Transparency International.

В исследовании также с тревогой отмечается, что в тройке лидеров по коррумпированности в Молдове — судебная система: о коррупции в судах сказали 80% участников опроса. Для решения проблемы, по мнению экспертов Transparency International, нужно, кроме прочего, повысить эффективность органов судебного саморегулирования.

Изрядная доля критики в исследовании Transparency International досталась молдавским неправительственным организациям (НПО). Внимание, в частности, обращается на тот факт, что в Молдове набирает обороты процесс возникновения провластных НПО. Это влияет на распределение госсредств между НПО, подчеркивает Transparency International, приводя в пример главу одного из госведомств, который в течение многих лет «вытягивал средства» в пользу своей организации (его имя и название ведомства не уточняются). Transparency International также указывает на нетранспарентность молдавских НПО — только 7% из них публикуют отчеты об источниках финансирования.

Основные рекомендации Transparency International в адрес правительства такие: ускорение темпов реформы судебной системы (с особым акцентом на реформирование прокуратуры); назначение на все госдолжности на конкурсной основе; открытость информации о финансировании НПО, чтобы избежать конфликта интересов.

newsmaker.md/rus/novosti/moldova-opustilas-v-mirovom-reytinge-vospriyatiya-korruptsii-5287
 

В прошлом году, напомним, в мировом рейтинге восприятия коррупции, составляемом Transparency International ежегодно, Молдова с 35 баллами заняла 103-е место из 175, опустившись за год на одну позицию. В рейтинге Transparency International страны мира ранжируются по шкале от 0 до 100 баллов, где ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а 100 — самый низкий.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Молдова, Украина и Румыния укрепляют сотрудничество перед лицом угроз. Санду: «Мы не позволим себя запугать»

Молдова, Румыния и Украина намерены укреплять сотрудничество в сферах безопасности, энергетики и инфраструктуры, а также теснее координировать действия перед лицом угроз в регионе. Об этом 27 августа рассказали Майя Санду, Владимир Зеленский и Никушор Дан после трехсторонней встречи в Кишиневе. Президенты также обсудили европейскую интеграцию Молдовы и Украины и войну России против соседней страны.

Майя Санду призвала все свободные страны помочь Украине

Майя Санду подчеркнула, что присутствие президентов Румынии и Украины в Кишиневе именно в День независимости имеет «особое значение». В своем выступлении глава государства отметила роль, которую обе соседние страны играют для Молдовы.

«У Молдовы два соседа. И нам повезло, что оба — наши хорошие друзья, с которыми мы разделяем одинаковую приверженность фундаментальным ценностям нашей цивилизации — миру, свободе и демократии», — подметила Санду.

Глава государства поблагодарила Румынию за поддержку, которую она оказывала Молдове на протяжении многих лет, а Украину — за сопротивление российскому вторжению.

«Небо над нами наиболее ясно показывает, насколько важно наше сотрудничество. Последствия жестокой войны России против Украины ощущаются и за ее пределами: воздушное пространство Молдовы и Румынии нарушали десятки раз. Именно сегодня, в преддверии праздника, российские дроны проникли в наше воздушное пространство в явной попытке нас запугать. В присутствии наших друзей говорю ясно и твердо: мы не позволим себя запугать! Мы инвестируем в противовоздушную оборону, чтобы защищать наших людей и инфраструктуру. И я призываю все страны свободного мира помочь Украине укрепить противовоздушную оборону. Сейчас, перед наступлением этой зимы», — поделилась Санду.

Президент также сообщила, что вручила Владимиру Зеленскому «Орден Республики» — высшую государственную награду Молдовы.

Владимир Зеленский: Молдова, Румыния и Украина — «естественные союзники»

Владимир Зеленский подметил, что его присутствие в Кишиневе — больше, чем символический жест, и подчеркнул, что государства, соседствующие с Россией, должны как можно теснее сотрудничать между собой.

«Когда ты сосед России, необходимо как можно теснее сотрудничать со всеми своими соседями, со всеми народами. Это ключевое условие для обеспечения максимально надежной безопасности и для того, чтобы наши страны могли как можно лучше развиваться. К сожалению, все мы сталкивались с посягательствами Москвы на нашу независимость. Все это осталось в прошлом. Отныне мы будем обеспечивать свою независимость и свободу, сохранять возможность развивать наши страны и строить собственную жизнь так, как мы хотим», — заявил Зеленский.

Президент Украины поблагодарил граждан Молдовы и Румынии за поддержку Украины и украинского народа во время войны. Зеленский также отметил, что Украина готова содействовать укреплению возможностей Молдовы и Румынии в сфере безопасности.

Еще одной темой переговоров стала европейская интеграция. Зеленский уточнил, что Украина и Молдова преследуют общую цель, и выразил уверенность, что обе страны вместе окажутся в Евросоюзе.

«Конечно, мы каждый раз будем координировать наши усилия на пути европейской интеграции. Это очень важно, поскольку у нас общие цели. Наша цель — стать членами ЕС. Мы очень благодарны нашим соседям за помощь на европейском пути. Мы обязательно вместе окажемся в ЕС — это наше общее желание», — пояснил Зеленский.

Никушор Дан: Молдова — «пример» для стран-кандидатов в ЕС

Президент Румынии Никушор Дан сообщил, что участники трехсторонней встречи обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность и угрозы, с которыми сталкиваются Румыния и Молдова.

Румынский президент также подтвердил поддержку Бухарестом евроинтеграции Молдовы и Украины и высоко оценил прогресс Кишинева.

«Сегодня мы обсудили совместные инфраструктурные проекты, энергетическую взаимосвязанность, угрозы, которым подвергаются наши страны — Румыния и Молдова, — и то, как мы можем сотрудничать для предотвращения агрессии. Мы, разумеется, обсудили и европейский путь двух стран, который Румыния поддерживает. В этом отношении Молдова является примером для всех стран, находящихся в процессе вступления», — сказал Никушор Дан.

Президент Румынии также положительно оценил трехстороннее сотрудничество. По его словам, встреча в Кишиневе показывает, что Молдова, Румыния и Украина осознают свою «ответственность» за безопасность и стабильность региона.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: