Максим Андреев, NewsMaker

Транспортники пригрозили объявить всеобщую забастовку. Что случилось

Дальнейшее игнорирование проблем в транспортном секторе вызовет всеобщую забастовку перевозчиков. Об этом говорится в заявлении Ассоциации патронатов в области дорожного транспорта (APOTA), направленном избранному президенту, спикеру парламента, премьер-министру и депутатам.

По словам главы ассоциации Олега Алекса, эпидемия коронавируса серьезно сказалась на транспортной отрасли. «В течение двух месяцев общественный транспорт простаивал, а после отмены чрезвычайного положения работали примерно 60% всех транспортных единиц, обслуживающих регулярные рейсы», — говорится в заявлении APOTA.

Алекса считает, что, после того как в парламенте Молдовы зарегистрировали законопроекты налогово-бюджетной политике и госбюджета на 2021 год, «стало понятно, что в транспортном секторе продолжится спад». В связи с этим транспортники просят руководство страны пересмотреть и внести изменения в законопроект.

«Мы надеемся, что эти проекты не поддержат в редакции, в которой они представлены», — говорится в заявлении APOTA.

Транспортники требуют восстановить министерство транспорта и инфраструктуры, и до 31 июня 2021 года ввести мораторий на проведение проверок: внеплановых и запланированных Налоговой службой и Национальным агентством автотранспорта на следующий год.

Кроме этого, перевозчики требуют ввести нулевую ставку НДС для пассажирского транспорта, отменить уплату налога на прибыль с предпринимательской деятельности на 2020 и 2021 годы, предоставить компенсацию 50% стоимости акцизов на топливо, израсходованного на оказание услуг пассажирскому автомобильному транспорту. Также они требуют на 2021 год снизить на 50% размер дорожного сбора для автобусов и оплатить из госбюджета долги госпредприятия «Gările și Stațiile Auto».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Украинец, пострадавший во время инцидента с пограничниками на Днестре, попросил убежища в Молдове

Гражданин Украины, который попал в больницу Сорок с сотрясением мозга после инцидента с пограничниками при попытке переплыть Днестр, попросил убежища в Молдове. Об этом 19 октября сообщила Пограничная полиция Молдовы в комментарии для TVR Moldova.

Также известно, что двух украинских пограничников, которые во время погони за беглецом незаконно пересекли реку на лодке и оказались на территории Молдовы, передали украинским властям на основании двустороннего соглашения. Молдавские пограничники добавили, что при них обнаружили оружие, которое конфисковали вместе с лодкой в рамках уголовного расследования, начатого молдавскими властями.

***

Напомним, 17 октября лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк опубликовал видео, как украинские пограничники на лодке пытаются задержать беглеца, переплывавшего Днестр в сторону территории Молдовы. На записи видно, как местные жители Сорокского района спорят с украинскими пограничниками и обвиняют их в том, что те пытались утопить беглеца и били его веслами по голове.

Пограничная полиция Молдовы в своем официальном сообщении не прокомментировала это видео. Ведомство подтвердило лишь, что украинские коллеги оказались на территории Молдовы «во время операции по задержанию гражданина Украины». Там также добавили, что на место происшествия оперативно выехал патруль ведомства, который забрал нарушителей. 

Беглец, которого доставили в больницу Сорок с сотрясением мозга,  рассказал, что несколько раз ненадолго терял сознание от ударов пограничников. У мужчины, психолога по профессии, ранее было освобождение от службы, так как у него серьезные проблемы с ногами. Но потом его не продлили. Около года он пытался урегулировать эту ситуацию в суде. Но затем решил покинуть страну, перейдя Днестр. Мужчина хотел воссоединиться с семьей, которая уехала в Болгарию. Он поблагодарил граждан Молдовы, что помогли спасти его.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: