«Травля и запугивание». В партии «Шор» рассказали об обыске у Дину Цуркану
2 мин.

«Травля и запугивание». В партии «Шор» рассказали об обыске у Дину Цуркану

В партии «Шор» заявили 4 ноября, что власти сфабриковали дело о подготовке массовых беспорядков, чтобы помешать новому протесту формирования, назначенному на 6 ноября. Кроме того, депутат от партии «Шор» Марина Таубер, находящаяся по домашним арестом по делу о незаконном финансировании формирования, утверждает, что сегодняшние обыски прошли и у председателя Оргеевского района Дину Цуркану.

«Увидев, что так называемое дело о незаконном финансировании Партии „ШОР“, сфабрикованное по прямому указанию Майи Санду, не приносит результатов, а протесты набирают обороты, преступная власть решила изменить выдвинутые обвинения. В этом контексте они в одночасье сфабриковали новое дело, а именно „подготовка массовых беспорядков“. „Массовые беспорядки“ — это, в их понимании, мирные и законные протесты, которые проходят в Кишиневе», — заявили в «Шор», добавив, что правоохранители задержали восемь представителей партии, трое лидеров формирования находятся в тюрьме № 13, еще 17 председателей территориальных ячеек — под домашним арестом, а еще трое — под судебным надзором.

Кроме того, Таубер рассказала, что сегодня обыск прошел, в том числе, у одного из активистов формирования, председателя Оргеевского района Дину Цуркану. «Насколько мне известно, Цуркану допросили в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью», — добавила она.

Напомним, что ранее 4 ноября в Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам сообщили, что провели обыски в Бельцах, Кишиневе, Дрокии и Кагуле. По подозрению в подготовке массовых беспорядков задержали восемь человек в возрасте от 23 лет до 41 года. В прокуратуре утверждают, что они вербовали людей спортивного телосложения для провокаций на протестах партии «Шор». При обысках правоохранители изъяли 380 тыс. леев.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: