«Требуем уважать нейтралитет Молдовы». В Бюро реинтеграции о планах РФ в отношении Приднестровья
2 мин.

«Требуем уважать нейтралитет Молдовы». В Бюро реинтеграции о планах РФ в отношении Приднестровья

Бюро реинтеграции назвало «неприемлемыми» и «необоснованными» заявления российских военных о притеснении русскоязычных граждан в Приднестровье. Также в Бюро потребовали уважать нейтралитет Молдовы и воздержаться от заявлений, ведущих к напряженности в обществе. Так в бюро прокомментировали слова представителя армии РФ о планах «получить еще один выход в Приднестровье, так как там притесняют русскоязычное население».

Как заявили в Бюро, такие заявления «ведут к росту напряженности и недоверия в обществе».

«На территории Молдовы, государства-члена Совета Европы, гарантируют и соблюдают основные права и свободы всех жителей, независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка и т. д. И все эти права соблюдают на территории, контролируемой конституционными властями», — заявили в Бюро.

Там напомнили, что именно представители РФ, чья армия находится в Приднестровье, осуществляет эффективный контроль над приднестровским регионом, что отмечено в многочисленных решениях Европейского суда по правам человека.

В то же время в Бюро реинтеграции подчеркнули, что Молдова — нейтральное государство, и потребовали воздержаться от заявлений, которые приведут к обострению ситуации..

«Мы требуем, чтобы этот принцип соблюдали все международные субъекты, включая Россию. Таким образом, мы вновь заявляем о необходимости соблюдать обязательства, согласованные на двустороннем и международном уровне, и избегать сообщений, которые могут вызвать разногласия и создать искусственные очаги напряженности», — отметили в молдавском ведомстве.

Напомним, 22 апреля заместитель командующего войсками Центрального военного округа Рустам Миннекаев рассказал о задачах второго этапа «спецоперации» в Украине. Он упомянул о планах установить контроль над югом Украины и «получить еще один выход  в Приднестровье», «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». А пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль «никак не комментирует вопросы, которые связаны с проведением спецоперации».

.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: