В России планируют получить «еще один выход к Приднестровью» из-за «притеснения русскоязычных»

Россия планирует установить контроль над югом Украины и получить еще один выход  в Приднестровье, «где отмечаются факты притеснения русскоязычного населения». Об этом сообщил заместитель командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) Рустам Миннекаев, цитируемый «Коммерсантом». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль «никак не комментирует вопросы, которые связаны с проведением спецоперации».

Миннекаев 22 апреля рассказал о задачах второго этапа «спецоперации» в Украине.

«С начала второй фазы спецоперации, она сейчас уже началась, буквально два дня назад, одной из задач российской армии является установление полного контроля над Донбассом и Южной Украиной. Контроль над Югом Украины — это еще один выход в Приднестровье, где также отмечаются факты притеснения русскоязычного населения. Судя по всему, мы сейчас воюем со всем миром, как было в Великую Отечественную войну, вся Европа, весь мир против нас был. И сейчас то же самое, они никогда не любили Россию», — заявил Миннекаев на годовом собрании Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области, сообщает ТАСС.

Миннекаев заявил, что «спецоперация должна быть доведена до логического завершения».

«Не мы начинали эту войну, но мы ее закончим», — сказал Миннекаев.​

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков отказался комментировать заявление Миннекаева, «Мы по-прежнему никак не комментируем вопросы, которые связаны с проведением [спецоперации]», — сказал Песков, отвечая на вопросы журналистов, сообщает РБК.

Пока никто из официальных властей Молдовы не прокомментировал это заявление.

NM обратился за комментарием в министерство иностранных дел и евроинтеграции и Бюро реинтеграции. Но к моменту публикации материала ответ не пришел.

В пресс-службе МИД Приднестровья NM попросили направить письменный запрос, после чего в ведомстве решат, комментировать ли эту информацию.

Новость дополняется.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция Тирасполя после отмены налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья: «Экономическое удушение»

В Тирасполе раскритиковали принятие в окончательном чтении законопроекта об отмене налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья. В внешнеполитическом ведомстве непризнанного ПМР сообщили, что эта мера представляет собой «экономическое удушение».

В опубликованном заявлении ведомство утверждает, что отмена налоговых льгот для компаний с Левого берега Днестра — это «форма давления». Тирасполь обвинил Кишинев в намерении спровоцировать «социально-экономический кризис» в регионе.

«Планы по нелегитимному изъятию ресурсов из социально-экономической сферы Приднестровья создают риски закрытия предприятий, потери рабочих мест, сокращения бюджетных доходов и региональной дестабилизации. В этих условиях молдавская пропаганда о якобы заботе о населении Приднестровья обречена на провал.

Показательно и то, что молдавская сторона выбрала путь конфронтации, несмотря на многочисленные обращения приднестровского общества, властей и экономических агентов. Просьбу Приднестровья по развитию взаимовыгодного экономического сотрудничества в рамках переговорного процесса проигнорировали», — пишут в ведомстве.

Также ведомство призвало международных участников переговорного процесса предотвратить «эскалацию напряженности методами экономического удушения».

Ранее парламент Молдовы 30 апреля одобрил в окончательном чтении законопроект, предусматривающий отмену налоговых льгот для бизнеса из Приднестровья и создание Фонда конвергенции. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что полная реализация этих мер принесет в государственный бюджет около 3,3 млрд леев в год.

***

Напомним, в конце февраля группа депутатов от PAS во главе с Марианом подготовила законопроект, предусматривающий создание фонда и отмену налоговых послаблений на импорт для Приднестровья.

Импорт товаров в Молдове облагается несколькими видами налогов: таможенными пошлинами, НДС и акцизами (для подакцизных товаров). Ранее Приднестровье не платило эти налоги в молдавский бюджет. В 2024 году власти внесли поправки в Таможенный кодекс, обязав регион платить таможенные пошлины.

Если законопроект вступит в силу, то к 2030 году приднестровский бизнес должен будет платить такие же налоги, как и экономические агенты на Правом берегу. При этом власти обещают поэтапное введение акцизов и НДС.

В Тирасполе не согласны с введением налогов. Политический представитель Приднестровья Виталий Игнатьев называет их «поборами», а накануне рассмотрения документа парламент непризнанной республики обратился к молдавским депутатам с просьбой не принимать законопроект. Депутаты непризнанной ПМР сказали, что эти меры ухудшат социально-экономическую ситуацию в регионе и могут спровоцировать «гуманитарный кризис» на Левом берегу Днестра.

На это обращение ответил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь, заявив, что «законодательные изменения прошли все необходимые процедуры и направлены прежде всего на людей, а не на налоги».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: