Facebook/Vlad Batrîncea

Три депутата от ПСРМ сделали прививку от коронавируса китайской вакциной

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) Влад Батрынча, Владимир Односталко и Марина Радван сделали прививку от коронавируса. Они получили первую дозу китайской вакцины Sinopharm. Об этом Батрынча сообщал 7 мая на своей странице в Facebook.

«Побочных явлений нет, полет нормальный», — написал Батрынча.

Отметим, по данным минздрава, с начала кампании вакцинации в Молдове использовали 182717 доз препаратов от коронавируса. Первую дозу вакцины получили 159420 человек, а обе дозы — чуть больше 23 тыс.

 

С 31 марта в Молдове официально начался второй этап вакцинации от коронавируса. Согласно плану иммунизации, на этом этапе прививают людей старше 60 лет и тех, кто страдает хроническими болезнями, граждан в возрасте от 18 до 60 лет с заболеваниями, повышающими риск развития тяжелых форм COVID-19.

Также, согласно решению министерства здравоохранения, труда и соцзащиты, во второй этап вакцинации входят сотрудники органов обеспечения общественного порядка и госбезопасности, в том числе парламента, посольств, администрации президента, правительства, министерств и подведомственных структур, профсоюзов, местных структур власти и пенитенциарной системы. Уже после начала кампании вакцинации в список приоритетных групп включили и журналистов.

Параллельно продолжается вакцинация медработников и сотрудников образовательных учреждений. В минздраве рассчитывают, что третий, массовый этап вакцинации начнется 11 мая.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Плугару объяснила, почему более 200 умерших получили компенсации на энергоресурсы: «Никаких махинаций не было»

Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару сообщила, что включение умерших людей в список получателей компенсаций на энергоресурсы произошло из-за задержки обновления данных в Национальном реестре учета населения. По словам Плугару, деньги не пропали, поскольку компенсации никто не получил, а средства вернули в госбюджет. Об этом 26 мая министр рассказала в эфире программы Rezoomat на Realitatea TV.

«Наша электронная система взаимодействует с Национальным реестром учета населения, и когда человек, к сожалению, умирает, информация об этом попадает с задержкой в реестр. Когда мы выгружали данные, человек еще числился живым. Что произошло дальше? Эти люди не получили компенсацию, потому что, к сожалению, уже умерли. Выплаты поступили на почту, а затем их вернули в госбюджет. Замечания справедливы, но каждому случаю есть объяснение, и деньги не пропали. Никаких махинаций не было», — пояснила Плугару.

Напомним, что в Молдове более 200 умерших человек включили в списки получателей компенсаций на энергоресурсы. После смерти им начислили выплаты свыше 183 тыс. леев. Кроме того, еще десятки людей, не имевших права на помощь, получили около 166 тыс. леев. Об этом говорится в аудиторском отчете Счетной палаты о деятельности министерства труда и социальной защиты Молдовы за 2025 год, представленном 13 мая.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: