Цена Brent опустилась до $69,16 за баррель


Нефть продолжает дешеветь в пятницу на данных о рекордных скидках, предоставляемых Саудовской Аравией азиатским покупателям нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:38 по московскому времени в пятницу снизились в цене на $0,48 (0,69%) — до $69,16 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов опустилась на $0,28 (0,4%) и составила $69,64 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,37 (0,55%) — до $66,44 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,57 (0,85%), до $66,81 за баррель.

В четверг Саудовская Аравия сообщила о снижении цен на нефть с поставкой в январе для клиентов из Азии на $1,5-1,9 за баррель по сравнению с декабрьским уровнем, для американских клиентов — на $0,1-0,9.

Саудовская Аравия не намерена субсидировать Иран, Ирак и Венесуэлу и рассчитывает, что рынок сам определит стоимость нефти с учетом нынешних обстоятельств, полагает вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин. «По существу, это новая игра в нефтяном мире,— заявил Йергин в интервью Bloomberg TV.— Валютные резервы Саудовской Аравии составляют почти $800 млрд, и страна может позволить себе переждать этот момент».

«Кажется, Саудовская Аравия получит то, что хочет,— отмечает старший аналитик по энергетическим рынкам Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн.— Цены на нефть останутся под давлением».

В ноябре ОПЕК решила не менять целевой объем добычи нефти с текущего уровня в 30 млн баррелей в сутки, несмотря на обвал нефтяных котировок. Саудовская Аравия, крупнейший производитель в ОПЕК, настояла на таком решении для того, чтобы сохранить свою долю рынка перед лицом растущей добычи в США, полагают аналитики.

На этой неделе Brent подешевела на 1,4%, с начала текущего года цена упала на 38%. Стоимость WTI на этой неделе поднялась на 0,4%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Местная пропаганда»: Кишинев ответил на обвинения Тирасполя в контроле страниц в TikTok, Instagram и Telegram

Бюро реинтеграции Молдовы назвало «абсурдными спекуляциями» и «местной пропагандой» новые обвинения Тирасполя в адрес молдавских спецслужб. Ранее власти непризнанной ПМР заявили, что спецслужбы Молдовы якобы контролируют страницы и каналы в TikTok, Instagram и Telegram, чтобы продвигать идеи об «успешной» Молдове и реинтеграции страны, «негативно» влиять на жителей региона, собирать их персональные данные и вербовать для «подрывной деятельности».

«Подобные абсурдные спекуляции Тирасполя звучат не впервые. Они вписываются в хорошо известные схемы и пропагандистские нарративы местных властей, цель которых — дискредитировать позитивные и законные действия конституционных властей», — подеркнули представители Бюро реинтеграции в комментарии NewsMaker 1 ноября.

В Бюро также пояснили, что политика реинтеграции «приносит гражданам конкретную пользу, укрепляет государственность Молдовы и получает все более широкую общественную поддержку».

«Мы продолжим продвигать эту политику до окончательного урегулирования приднестровского конфликта», — добавили в ведомстве.

Ранее 30 октября так называемое министерство государственной безопасности Приднестровья вновь обвинило молдавские спецслужбы в том, что они якобы контролируют страницы и каналы в TikTok, Instagram и Telegram, в том числе Dva_berega, ProPridnestrovie, Transnistreanu и Dnestr_now.

По утверждению ведомства, эти ресурсы используют для «негативного» влияния на жителей Приднестровья, сбора их персональных данных, вербовки людей для «подрывной деятельности» на территории региона, а также распространения сообщений об «успешной» Молдове и реинтеграции страны.

***

Отметим, что Тирасполь выдвигал подобные обвинения и 9 сентября. Тогда так называемое министерство государственной безопасности утверждало, что Служба информации и безопасности (СИБ) Молдовы якобы координирует «новую волну информационных атак» против Приднестровья. При этом никаких доказательств ведомство не представило.

В мае 2026 года власти непризнанного Приднестровья также обвинили СИБ в предполагаемой подготовке мер «запугивания» и давления на сотрудников избирательных органов региона в преддверии выборов, запланированных на декабрь.

Тогда Служба информации и безопасности отвергла обвинения в комментарии NewsMaker.

«Компетентные государственные учреждения действуют исключительно на основании закона и в интересах Молдовы», — заявили в СИБ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: