Цена Brent опустилась до $69,16 за баррель


Нефть продолжает дешеветь в пятницу на данных о рекордных скидках, предоставляемых Саудовской Аравией азиатским покупателям нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:38 по московскому времени в пятницу снизились в цене на $0,48 (0,69%) — до $69,16 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов опустилась на $0,28 (0,4%) и составила $69,64 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,37 (0,55%) — до $66,44 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,57 (0,85%), до $66,81 за баррель.

В четверг Саудовская Аравия сообщила о снижении цен на нефть с поставкой в январе для клиентов из Азии на $1,5-1,9 за баррель по сравнению с декабрьским уровнем, для американских клиентов — на $0,1-0,9.

Саудовская Аравия не намерена субсидировать Иран, Ирак и Венесуэлу и рассчитывает, что рынок сам определит стоимость нефти с учетом нынешних обстоятельств, полагает вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин. «По существу, это новая игра в нефтяном мире,— заявил Йергин в интервью Bloomberg TV.— Валютные резервы Саудовской Аравии составляют почти $800 млрд, и страна может позволить себе переждать этот момент».

«Кажется, Саудовская Аравия получит то, что хочет,— отмечает старший аналитик по энергетическим рынкам Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн.— Цены на нефть останутся под давлением».

В ноябре ОПЕК решила не менять целевой объем добычи нефти с текущего уровня в 30 млн баррелей в сутки, несмотря на обвал нефтяных котировок. Саудовская Аравия, крупнейший производитель в ОПЕК, настояла на таком решении для того, чтобы сохранить свою долю рынка перед лицом растущей добычи в США, полагают аналитики.

На этой неделе Brent подешевела на 1,4%, с начала текущего года цена упала на 38%. Стоимость WTI на этой неделе поднялась на 0,4%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

США предлагают $10 млн за информацию о верховном лидере Ирана Моджтабе Хаменеи

Госдепартамент США заплатит вознаграждение $10 млн за информацию о новом верховном лидере Ирана Моджтабе Хаменеи и других высокопоставленных чиновниках страны. Об этом 13 марта сообщила Русская служба BBC.

Всего в опубликованном списке 10 человек, однако поименно назвали шесть человек. Среди разыскиваемых лиц — секретарь Cовета нацбезопасности Ирана Али Лариджани, которого 13 марта видели на митинге в центре Тегерана.

В Госдепартаменте заявили, что эти лица руководят различными подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР). По данным США, именно КСИР планирует, организует и осуществляет террористические акты по всему миру.

Вознаграждение объявили в рамках программы «Награды за справедливость». Деньги обещают за информацию, которая поможет задержать разыскиваемых или привлечь их к ответственности.

«Предоставленная информация может дать вам право на получение вознаграждения», — говорится в заявлении Госдепартамента США.

Напомним, что в Иране 8 марта выбрали нового верховного лидера. Согласно решению избранного совета экспертов, аятоллу Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, заменит его сын — 56-летний Моджтаба Хаменеи. Известно, что Корпус стражей исламской революции (КСИР) уже присягнул ему на верность, а президент Ирана Масуд Пезешкиан назвал назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером «проявлением стремления исламской нации к укреплению национального единства».

Сейед Моджтаба Хаменеи — второй сын верховного лидера Ирана Али Хаменеи, который был убит 28 февраля в своей резиденции во время ударов США и Израиля.

Правительство страны объявило 40 дней общенационального траура и 7 дней общенациональных выходных. Хаменеи возглавлял Исламскую Республику с 1989 года. 

10 марта президент США Дональд Трамп заявил помощникам, что поддержит убийство нового верховного лидера Ирана Моджтабы Хаменеи, если тот откажется выполнить требования Вашингтона. 

***

28 февраля Израиль объявил о начале войны против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: