Цена Brent опустилась до $69,16 за баррель


Нефть продолжает дешеветь в пятницу на данных о рекордных скидках, предоставляемых Саудовской Аравией азиатским покупателям нефти, передает «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:38 по московскому времени в пятницу снизились в цене на $0,48 (0,69%) — до $69,16 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость фьючерсов опустилась на $0,28 (0,4%) и составила $69,64 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,37 (0,55%) — до $66,44 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подешевел на $0,57 (0,85%), до $66,81 за баррель.

В четверг Саудовская Аравия сообщила о снижении цен на нефть с поставкой в январе для клиентов из Азии на $1,5-1,9 за баррель по сравнению с декабрьским уровнем, для американских клиентов — на $0,1-0,9.

Саудовская Аравия не намерена субсидировать Иран, Ирак и Венесуэлу и рассчитывает, что рынок сам определит стоимость нефти с учетом нынешних обстоятельств, полагает вице-председатель исследовательской компании IHS и основатель Кембриджской ассоциации энергетических исследований Дэниэл Йергин. «По существу, это новая игра в нефтяном мире,— заявил Йергин в интервью Bloomberg TV.— Валютные резервы Саудовской Аравии составляют почти $800 млрд, и страна может позволить себе переждать этот момент».

«Кажется, Саудовская Аравия получит то, что хочет,— отмечает старший аналитик по энергетическим рынкам Price Futures Group в Чикаго Фил Флинн.— Цены на нефть останутся под давлением».

В ноябре ОПЕК решила не менять целевой объем добычи нефти с текущего уровня в 30 млн баррелей в сутки, несмотря на обвал нефтяных котировок. Саудовская Аравия, крупнейший производитель в ОПЕК, настояла на таком решении для того, чтобы сохранить свою долю рынка перед лицом растущей добычи в США, полагают аналитики.

На этой неделе Brent подешевела на 1,4%, с начала текущего года цена упала на 38%. Стоимость WTI на этой неделе поднялась на 0,4%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Единственная школа в Молдове входящая в сеть COBIS получила полную аккредитацию

Международная школа Heritage стала первым образовательным учреждением в Республике Молдова, получившим полную аккредитацию Совета британских международных школ (COBIS) после успешного прохождения оценки по всем стандартам организации для школ дневного обучения. Это достижение стало первым подобным случаем в нашей стране и подтверждает соответствие школы международным стандартам качества образования.

В ходе оценки были проанализированы такие направления, как защита детей и безопасный подбор персонала, благополучие учащихся, школьная инфраструктура, управление, ценности и культура учреждения, коммуникация, внеклассная деятельность, лидерство, а также качество преподавания и обучения. Таким образом, Heritage присоединилась к избранной группе международных школ, приверженных постоянной оценке, развитию и совершенствованию.

От первой оценки до полной аккредитации

В 2021 году школа стала первым образовательным учреждением в Молдове, принятым в сеть COBIS по итогам первоначальной оценки по пяти стандартам. В этом году Heritage успешно завершила полный процесс аккредитации – значительно более масштабный и строгий, охвативший все стандарты организации.

Ещё во время первой оценки COBIS отметил дальновидный и амбициозный характер Heritage, высоко оценив приверженность школы национальному сообществу и её вклад в развитие образования в Молдове. Полученная полная аккредитация отражает значительный прогресс, достигнутый за последние годы, и является результатом совместных усилий учеников, учителей, родителей, основателей и административной команды.

В то же время это признание подчёркивает способность учреждения соответствовать самым высоким международным требованиям в сфере образования и поддерживать непрерывный процесс развития и совершенствования.

Колин Белл, генеральный директор COBIS: «Это достижение отражает преданность делу, профессионализм и амбициозность руководства, педагогов и сотрудников вашей школы. Получив статус аккредитованной школы – члена COBIS, вы стали частью глобального сообщества, ориентированного на качество. Это свидетельствует о силе и амбициях вашей школы, а также о её постоянном развитии.

Достижение такого уровня признания со стороны COBIS дает нам уверенность в том, что вы ежедневно воплощаете на практике своё видение и миссию, а также наши основополагающие принципы – стремление к высоким результатам, инклюзивность и сотрудничество».

Что статус COBIS означает для родителей, учеников и учителей

Для родителей этот статус служит дополнительной гарантией качества образования. Heritage не только реализует международную британскую образовательную модель, но и прошла строгий процесс внешней оценки. Результаты подтверждают, что ученики обучаются в безопасной, современной среде и имеют доступ к глобальным образовательным возможностям.

Для учеников принадлежность к сообществу COBIS означает доступ к международным конкурсам, проектам, мероприятиям и образовательному опыту, которые расширяют их кругозор и связывают с глобальной образовательной сетью.

Для учителей этот статус открывает дополнительные возможности профессионального развития, предоставляет доступ к специализированным ресурсам и позволяет обмениваться лучшими практиками с педагогами со всего мира.

Кейси Барнс, директор Международной школы Heritage: «Получение полной аккредитации COBIS является признанием работы и ценностей, которые мы вместе формировали в Heritage на протяжении многих лет. Для нас это достижение – не конечная цель, а важный этап непрерывного процесса развития.

Оно отражает то, что ежедневно происходит в сообществе Heritage: стремление учиться, развиваться и создавать реальные возможности для каждого ученика. Я благодарен учителям, ученикам, родителям и всей команде за их вклад в этот путь и уверен, что мы продолжим вместе строить школу, которая вдохновляет, ставит перед молодыми людьми новые задачи и готовит их к миру будущего».

Благодаря этому достижению Международная школа Heritage укрепляет свои позиции среди международных школ, соответствующих признанным во всём мире критериям, и открывает новый этап в развитии международного британского образования в Республике Молдова.

О COBIS

Совет британских международных школ (COBIS) – это международное сообщество педагогов, руководителей и экспертов, ориентированное на повышение образовательных стандартов и поддержку развития учащихся.

Высококачественные школы COBIS, в которых обучаются более 200 000 учеников и работают свыше 17 000 учителей, представлены в 80 странах Европы, Азии, Африки, Ближнего Востока и Америки.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: