pravdaurfo.ru

Налоги в цене на бензин превышают 10 леев. Из чего состоит стоимость топлива в Молдове?

В стоимости одного литра бензина около 30% составляют налоги. По состоянию на 9 июня в цену 32,93 леев за литр включены 10,86 лея налогов. Это — топливный акциз, который составляет 5,37, и НДС — 5,49. 

Налоговая составляющая в цене на дизтопливо ниже. 9 июня в литр дизеля, который стоит 29,87 леев, включены 7,5 леев акциза и НДС. Сумма меньше за счет более низкого акциза на дизтопливо — 2,52 вместо 5,37 у бензина.

Молдове в отличие от большинства европейских стран цены на топливо формирует не рынок. Максимальные розничные цены на бензин Аи-95 и обычное дизтопливо ежедневно устанавливает Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на основе формулы

(PL * CV) / K + MC + AC + TVA = PC

где

  • PL — среднее значение котировки Platts (американское информационное агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть, нефтепродукты) для конкретного вида топлива за предыдущие 14 дней ($ за тонну);
  • CV — средний курс лея к $ за предыдущие 14 дней;
  • K — средняя плотность бензина 1319 литров/тонна или дизельного топлива 845 кг/м3 или 1183 литра/тонна
  • MC — коммерческая маржа, устанавливаемая НАРЭ раз в погода (2,62 лея/литр);
  • AC — акциз на литр топлива;
  • TVA — НДС (20%);
  • PC — максимальная розничная цена на бензин.

Ежедневно изменяются в формуле лишь курс $ к лею и котировки Platts, которые зависят от мировых цен на нефтепродукты. Как следствие, может изменяться сумма НДС. Сумма акциза изменяется раз в год, а маржу (наценку) топливных компаний, которая должна покрывать все расходы и включать прибыль, НАРЭ пересматривает раз в полгода.

 

О том, как в разных странах Европы борются с ростом цен на топливо, и почему Молдове не стоит снижать налоги на продажу нефтепродуктов, читайте в материале NM Бензин на взлёте. Может ли Молдова снизить цену на топливо?

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Petr Vlah

Петра Влаха зарегистрировали кандидатом на пост башкана: «У Гагаузии есть будущее»

Петра Влаха, кандидата от партии «Новый исторический выбор» (NOI — Noua Opțiune Istorică) на пост башкана Гагаузии, зарегистрировали для участия в выборах. Влах сообщил в Facebook, что теперь его команде предстоит неделя подготовки, после чего он официально начнет предвыборную кампанию.

На заседании 9 октября Центральный избирательный совет Гагаузии (ЦИСГ) зарегистрировал Петра Влаха кандидатом на пост башкана после проверки представленных им документов и подтверждения их соответствия требованиям законодательства.

«Это первый шаг на пути, который мне вместе с коллегами предстоит пройти в ближайшее время. Впереди неделя подготовки, после которой мы официально вступим в предвыборную кампанию, которая, уверен, будет непростой. Ставки чрезвычайно высоки — будущее Гагаузии. И я уверен, что по итогам предвыборной кампании мы все убедимся: у Гагаузии есть будущее — процветающее будущее, которого заслуживают замечательные жители автономии», — написал Влах после решения избирательного органа.

Напомним, что 2 октября Влах объявил, что будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии от партии «Новый исторический выбор». Это произошло на следующий день после того, как он отказался от намерения участвовать в выборах как независимый кандидат и заявил об изменении своей «стратегии».

***

Выборы башкана Гагаузии пройдут 15 ноября — в один день с выборами в Народное собрание автономии.

После регистрации Влаха число зарегистрированных кандидатов на пост башкана достигло пяти. Помимо него, в выборах участвуют Иван Кыльчик от Гагаузской народной партии, Федор Гагауз от Партии социалистов, а также независимые кандидаты Александр Стояногло и Корнелиу Дудник.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: