Цены на бензин могут вырасти? НАРЭ увеличило маржу на топливо
1 мин.

Цены на бензин могут вырасти? НАРЭ увеличило маржу на топливо

Национальное агентство регулирования в энергетике 16 декабря увеличило коммерческую маржу на бензин и дизтопливо с 2,62 леев до 2,91 леев за литр.

Утвержденная маржа включается в цену на топливо для конечных потребителей. Ее начнут применять с первого семестра следующего года.

Отметим, согласно законодательств, в структуре цены на топливо заложена маржа 10%, которая включает затраты на доставку топлива, содержание АЗС и прибыль топливных компаний.

В пояснительной записке к законопроекту отмечают, что война в Украине привела к изменению логистических поставок топливных продуктов, а инфляция составила почти 34%.

На заседании НАРЭ директор ведомства Алексей Таран сообщил, что Агентство не может принять предложение топливных компаний установить маржу 3,3 лея. Представители топливных компаний, присутствовавшие на заседании, не прокомментировали решение регулятора.

Отметим, в Молдове конечная стоимость топлива определяется по формуле, которая включает цены на топливо на мировых рынках, курс валют, акцизы, НДС и упомянутую маржу. Таким образом, в случае сохранения нынешних мировых цен на топливо и нынешнего курса лея — цена на топливо может вырасти на 30 банов.

Напомним, с 1 января следующего года вырастут и акцизы на топливо: на 23 бана на литр дизтоплива и на 48 банов на литр бензина.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: