Поднимут ли в Молдове зарплаты из-за роста цен? NM спросил у бизнеса
6 мин.

Поднимут ли в Молдове зарплаты из-за роста цен? NM спросил у бизнеса

Как выяснил NM, многие молдавские компании собираются повысить зарплату своим сотрудникам в связи с рекордной инфляцией в стране, а некоторые уже это сделали. При этом, как показал опрос, на уровень инфляции (27%) готовы поднять зарплаты лишь 7% компаний. NM поговорил с представителями разных секторов экономики и рассказывает, есть ли у них на это деньги, и почему некоторые говорят, что зарплата сегодня — не основная проблема бизнеса.

🛠 Производство

Источник NM, знакомый с ситуацией на предприятиях, производящих комплектующие для автомобилей, отметил в беседе с NM, что инфляция стала причиной текучки кадров на предприятиях. «Средняя зарплата в секторе 10 тыс. леев с налогами или 8 тыс. леев на руки. Люди уходят, потому что зарплата не может покрыть расходы. Компании тоже не могут просто так поднимать зарплату. В конце каждого года они планируют, насколько могут ее повысить», — рассказал собеседник NM.

В то же время, по его словам, владельцам заводов в Молдове невыгодно значительно повышать зарплаты, так как выгоднее расширить производства где-нибудь в Марокко или Тунисе, где рабочие готовы работать за $250-$300.

🛒 Продуктовый ритейл

Собеседник в одной из продуктовых ритейл-сетей сказал NM, что компания уже подняла сотрудникам зарплату и планирует еще одно повышение в августе-сентябре. «По сумме этих двух повышений зарплата вырастет на 15-17%. Причем мы не объявляли о повышении, сотрудники об этом узнают, когда получат зарплату. Дальше будет видно. Дело в том, что сейчас у нас была дополнительная прибыль за счет инфляции, но ее может нивелировать рост цен на энергоресурсы», — пояснил бизнесмен.

По его словам, сейчас сложно делать даже среднесрочные прогнозы, например, до конца года. «Если сохранится такая же ситуация, то ничего хорошего не будет. Номинально прибыль будет больше, но ее съест увеличение расходов на электроэнергию, отопление и зарплаты. А вот насчет того, сохранится ли покупательская способность, есть сомнения», — поделился собеседник.

🖥 IT-сектор

CEO IT-компании FusionWorks Антон Перкин в беседе с NM отметил, что компания регулярно пересматривает зарплату своих сотрудников, а из-за роста инфляции размер надбавок увеличили. «Сейчас мы увеличиваем зарплату на большую сумму, и чаще приходят запросы на внеочередное повышение. При этом наши зарплаты привязаны к доллару, и они и без этого за последние полгода выросли на 12% в леях и на 7% в евро», — рассказал бизнесмен.

По его словам, пока повышение зарплаты покрывают из резервов компании, но позже придется повысить цены на свои услуги. «Мы не можем резко и вне графика повышать цены для существующих клиентов», — пояснил Перкин.

🌽 Сельское хозяйство и виноделие

Исполнительный директор ассоциации Forta Fermierilor Александр Слусарь рассказал, что из-за рекордной инфляции расходы на оплату сезонных работников выросли на 25-30%. «Сейчас идет сбор клубники, черешни, абрикосов, и есть большой дефицит сезонных работников. Многие привозят их за 100 км. Оплата выросла на 20%-30%. Сейчас не найдешь работника за 300 леев в день, просят 400-500 леев. И эти дополнительные расходы никто не компенсирует», — рассказал аграрий.

Возросшие расходы, по его словам, фермеры покрывают за счет дополнительных кредитов и полученной в прошлом сезоне прибыли. «И что делать? Откуда брать деньги на солярку, которая подорожала в два раза, или на удобрения, которые подорожали в четыре раза?» — задался вопросом Слусарь.

Другой собеседник NM в сфере сельского хозяйства и виноделия сообщил, что компания уже подняла на 15% зарплату менее квалифицированным и более уязвимым сотрудникам. По его словам, так компания скорректировала зарплату с учетом инфляции в прошлом году. «Нам позволила это сделать заложенная норма прибыли. При том что мы не повышали цены на свою продукцию», — отметил бизнесмен.

Он не знает, сможет ли компания повысить зарплату работникам с учетом нынешней инфляции. Это, по его словам, будет понятно к концу года. При этом, как отметил бизнесмен, повышение зарплаты — не главная проблема. «Бутылки для вина уже подорожала в этом году в два раза, подорожал картон, пробка. При этот вопрос не только в росте цен, есть еще дефицит. Как и с удобрениями: мало того, что они подорожали в два раза, так их еще попросту нет», — поделился предприниматель.

Он также отметил, что сельскохозяйственный сектор «обычно очень закредитован», и повышение ставок по кредитам тоже негативно отразится на сельхозпроизводителях.

💳 Рекламный рынок

Глава одной из компаний на рекламном рынке рассказал NM, что зимой они увеличили сотрудникам зарплату в связи с повышением цен на газ и отопление. «Рост зарплаты покрыл чуть больше половины повышения цены с учетом компенсаций, которые давало государство», — уточнил собеседник.

По его словам, в компании каждые полгода практикуют пересмотр зарплаты сотрудников. «В прошлом году мы повышали зарплату, независимо от инфляции. В этом году собираемся привязать повышение зарплаты к росту продуктивности. Мы не обуславливаем повышение инфляцией, так как наши клиенты не индексируют нам инфляцию. Кроме того, большая часть из них оплачивает товары в местной валюте, [курс которой также снизился]», — рассказал бизнесмен.

📊 Что показал опрос

Американская торговая палата в Молдове (AmCham) на прошлой неделе провела внутренний опрос в 38 компаниях-членах AmCham. Компании спрашивали, планируют ли они повышать сотрудникам зарплату в связи с зарегистрированной в апреле инфляцией 27%.

Как показал опрос, 62,5% компаний планируют повысить зарплату, 12,5% — не планируют, еще четверть — пока не знают.

Поднимут ли в Молдове зарплаты из-за роста цен? NM спросил у бизнеса

При этом лишь 7% компаний готовы повысить зарплату более чем на 25%, то есть на уровень инфляции. Еще 8% компаний — на 21%-25%, 13% — на 16%-20%, 16% компаний — на 11%-15% и около 20% — на 5%-10%. А 32% опрошенных компаний пока не знают, насколько повысят зарплату.

Уже повысили зарплату лишь 4% опрошенных компаний, 44% собираются повысить в июне-июле, 16% —к декабрю, а 36% компаний еще не определились с этим вопросом.

Поднимут ли в Молдове зарплаты из-за роста цен? NM спросил у бизнеса

В опросе AmCham участвовали представители банковского рынка, небанковского сектора кредитования, IT-сектора, табачной индустрии, сектора телекоммуникаций, энергетики, логиситики, потребительских товаров, фармацевтики и торговли.

Поднимут ли в Молдове зарплаты из-за роста цен? NM спросил у бизнеса

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: