Церковь игнорирует запрет правительства? Митрополия Молдовы призвала священников продолжать литургии
2 мин.

Церковь игнорирует запрет правительства? Митрополия Молдовы призвала священников продолжать литургии

Митрополия Молдовы выразила сожаление по поводу решения Национальной чрезвычайной комиссии по коронавирусу запретить на две недели службы в церквях и призвала «духовенство мирры и монашества продолжить совершать литургии». Об этом говорится в пресс-релизе Митрополии, опубликованном 14 марта.  

«Митрополия Кишинева и всей Молдовы с сожалением и обеспокоенностью оценивает критическую ситуацию, сложившуюся в Молдове  и во всем мире, призывая служителей и верующих сохранять внутреннее спокойствие и проводить время в посте и молитве. В то же время духовенство мирры и монашества призваны продолжать совершать священную литургию — нашу тайную связь с Богом», — говорится в заявлении митрополии.

Ранее секретарь митрополии Вадим Кейбаш заявил IPN, что пока не знает, как будут работать церкви, как работает механизм запрета и как его применять. «Сегодня пройдет встреча с представителями властей, и мы внесем ясность. Мы в смятении. Сегодня состоялись все службы, потому что не были запрещены», — заявил Кейбаш.

Накануне глава синодального отдела миссионерской деятельности Молдавской митрополии Юлиан Раца в передаче Întreabă Ghețu на телеканале TV8 заявил, что службы продолжатся. Он также раскритиковал власти, поскольку те не посоветовались со служителями церкви.

В то же время католическая церковь объявила, что приостанавливает все службы и религиозную деятельность за исключением похорон.

О переходе на онлайн-службы объявили протестанты и другие религиозные культы Молдовы.

Напомним, 13 марта премьер-министр Ион Кику объявил о решении Национально чрезвычайной комиссии по коронавирусу запретить на две недели службы в церквях из-за угрозы распространения инфекции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: