«Церковь приветствует вакцинацию, но…». Митрополия Молдовы о прививках и ответственности
2 мин.

«Церковь приветствует вакцинацию, но…». Митрополия Молдовы о прививках и ответственности

Митрополия Молдовы 28 мая высказалась о вакцинации от коронавируса, подчеркнув, что приветствует развернувшуюся в стране кампанию с призывом прививаться. Тем не менее  священники подчеркнули, что настаивают на принципе добровольности.

В митрополии подчеркнули, что приветствуют кампанию вакцинации, которая может помочь остановить пандемию, но не могут высказываться по медицинским вопросам. «Митрополия ценит медицинскую науку и является сторонницей вакцинации, но подчеркивает важность соблюдения этических норм — нужно информированное согласие человека, четкое описание плюсов и риска влияния вакцины на здоровье. Особенно когда речь о вакцине, от которой недавно отказались, и о которой даже специалисты в медицине высказываются противоречиво», — отмечается в пресс-релизе митрополии Молдовы.

В митрополии подчеркнули, что возлагают  ответственность за вакцинацию на специалистов и будут молиться за всех. «Молимся за всех, кто стоит на страже человеческой жизни, исследователей, докторов и сотрудников медучреждений», — добавили священники, отметив, что «вакцинация — это личный выбор, а каждый верующий имеет право принять решение после консультации с врачом».

ОБНОВЛЕНО 15:40 Министерство здравоохранения поблагодарило митрополию Молдовы за поддержку вакцинации против коронавируса и призвало всех верующих привиться. «Власти прикладывают все силы, чтобы каждый гражданин мог привиться и вернуться к здоровому образу жизни», — отметило ведомство и напомнило, что сейчас марафон вакцинации проходит во Дворце Республики, где могут вакцинироваться все желающие — нужно только иметь при себе удостоверение личности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: