babariko.by

ЦИК Беларуси отказался регистрировать Бабарико кандидатом на выборах в президенты

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси отказалась регистрировать бывшего председателя правления Белгазпромбанка Виктора Бабарико кандидатом на выборах президента. Как сообщила 14 июля глава ЦИК Лидия Ермошина, ему отказали в связи с несоответствиями в его декларации о доходах и в связи с тем, что в его предвыборной кампании участвовала иностранная организация, передает TUT.by.

Глава ЦИК сослалась на письмо из Комитета государственного контроля Беларуси, согласно которому Бабарико не указал в декларации материальные средства и недвижимое имущество, а также доходы от несколько фирм, находящихся под его контролем. Ермошина заявила, что Бабарико является создателем организованной преступной группировки и фирм-прокладок, в том числе в офшорах, через которые осуществлялся вывод средств за рубеж. По ее словам, политик утаил по меньшей мере $458 тыс.

Бабарико задержали 18 июня, суд над ним еще не начался. Представитель политика на заседании ЦИК указал на то, что обвинения не доказаны, а утверждения о том, что политик возглавляет офшорные компании, не подтверждены выписками из реестров. Однако ЦИК принял решение отказать политику.

Виктор Бабарико считается наиболее серьезным противником нынешнего президента Беларуси Александра Лукашенко на предстоящих выборах. Некоторые неофициальные опросы общественного мнения показывали, что за него готовы голосовать до половины всех избирателей.

После начала президентской кампании Бабарико поместили в СИЗО. Ему предъявили обвинения в отмывании денег, уклонении от уплаты налогов и даче взятки.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

(ФОТО) Смертельное ДТП возле Страшен. Автомобиль столкнулся с микроавтобусом

Вблизи Страшен 17 августа автомобиль столкнулся с микроавтобусом. В результате ДТП один человек погиб, еще один попал в больницу.

ДТП произошло около 13:50 на трассе Кишинев-Унгены возле Страшен.

По предварительным данным, автомобиль Toyota Auris, за рулем которой находилась 24-летняя женщина, пытался развернуться в запрещенном для этого месте. В результате в машину врезался микроавтобус Mercedes Sprinter, которым управлял 20-летний водитель.

В результате ДТП женщину-водителя Toyota доставили в больницу, где вскоре она скончалась от полученных травм.

В больницу попал и 18-летний пассажир Mercedes.

Водителя микроавтобуса проверили на наличие алкоголя в крови. Тест оказался отрицательным.

Правоохранители выясняют обстоятельства происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: