ЦИК Молдовы утвердил Положение о порядке работы с осведомителями
1 мин.

ЦИК Молдовы утвердил Положение о порядке работы с осведомителями


Центризбирком (ЦИК) утвердил ведомственное Положение об осведомителях по неподкупности, которые на законных основаниях будут уведомлять руководство ЦИК либо другие компетентные органы или СМИ о коррупционных действиях членов и сотрудников Центризбиркома. Документ опубликован в Monitorul oficial и вступил в силу, сообщил TV7.

В его преамбуле отмечается, что документ принят для установления порядка в процессе уведомления о незаконных действиях сотрудников ЦИК, а также применения защитных мер к членам ЦИК и служащим аппарата, которые добровольно, добросовестно и в интересах общества сообщают о совершенных незаконных действиях.

В документе даны определения таким понятиям, как оповещение, осведомитель по неподкупности и уполномоченное лицо, которое будет заниматься регистрацией уведомлений. Кроме того, оговорены порядок предъявления и рассмотрения такого рода уведомлений, меры по защите и ответственность за нарушение требований Положения.

Из документа также следует, что уведомление может быть предоставлено по выбору или в совокупности председателю ЦИК, вышестоящему руководителю осведомителя, уполномоченному лицу, органу уголовного преследования, Национальной антикоррупционной комиссии, прокурору, а также неправительственным организациям и СМИ.

Один из пунктов документа гласит, что «осведомитель, который сделал оповещение добросовестно, не наказывается дисциплинарно до тех пор, пока не установится необоснованность сделанного уведомления вследствие его рассмотрения».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: