Andrei Mardari | NewsMaker

ЦИК пересчитал избирателей. Сколько граждан Молдовы могут голосовать?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 1 августа опубликовала данные о числе молдавских граждан с избирательным правом. По данным ведомства, в Госреестре избирателей зарегистрировано более 3,3 млн человек.

Как отметили в ЦИК, из 3,3 млн зарегистрированных избирателей более 2,77 млн живут в Молдове, из них 652 тыс. — в Кишиневе. При этом, по подсчетам ведомства, в Приднестровье живут 270,8 тыс. граждан с избирательным правом.

Кроме того, еще более 259 тыс. граждан Молдовы не зарегистрированы по месту жительства или прописки. ЦИК относит к этим гражданам и тех, кто живет за границей.

Таким образом, по подсчетам ЦИК, 3 301 121 гражданин Молдовы в стране и по всему миру обладает избирательным правом.

Напомним, что всеобщие местные выборы пройдут в Молдове 5 ноября. Избирательная кампания начнется после регистрации кандидатов, но не ранее чем за 30 дней до даты проведения выборов.

О своем участии в выборах мэра Кишинева уже объявили действующий мэр столицы Ион Чебан, депутат от PAS Лилиан Карп, гражданский активист Виктор Киронда (представляет платформу DA), кандидат от партии «Строим Европу дома» (PACE) Татьяна Бордеяну, кандидат от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB) Ион Булгак и представитель социально-политического движения «Лига городов и сообществ» Михаил Багас.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В аэропортах Москвы отменили и задержали около 200 рейсов из-за массовой атаки дронов

В ночь на 11 декабря Москву атаковали украинские беспилотники, сообщил мэр российской столицы Сергей Собянин. По его словам, за семь часов российские ПВО сбили более 30 беспилотников на подлете к городу. На местах падения обломков работают экстренные службы. Собянин не уточнил, есть ли пострадавшие или повреждения на земле. На время атаки российская авиация ограничила работу всех московских аэропортов, что привело к массовым задержкам и отменам рейсов, сообщает The Moscow Times.

В Шереметьево задержали 53 рейса и отменили 55. Среди направлений — Шэньчжэнь, Екатеринбург, Минск, Стамбул, Омск и другие.

Во Внуково задержали 54 рейса и отменили 9, включая рейсы в Дубай, Шарм-эш-Шейх, Ереван, Астану и Тбилиси.

В Домодедово ночью задержали 17 рейсов — в Хургаду, Баку, Уфу, Минеральные Воды и другие города; один рейс в Казань отменили.

В Жуковском задержали 4 рейса — в Фергану, Душанбе и Ургенч, ещё один рейс в Ош отменили.

Из-за сбоя в расписании рейсов многие пассажиры провели ночь на полу аэропортов — на туристических ковриках, картонках и скамейках.

Минобороны России заявило, что в ночь на четверг по всей стране было сбито 287 дронов. По данным ведомства, 118 перехватили над Брянской областью, по 40 — над Калужской и Московской (32 из них, как утверждают военные, направлялись в сторону Москвы).

Ещё 27 дронов, по информации Минобороны, сбили над Тульской областью, 19 — над Новгородской, 11 — над Ярославской, 10 — над Липецкой. Остальные — над Смоленской, Курской, Орловской, Воронежской и Рязанской областями.

Последняя крупная атака на Москву произошла 23 сентября — тогда российские военные в течение 16 часов сбили 41 дрон. Аэропорты приостанавливали работу, а более 200 рейсов были отменены или задержаны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: