NewsMaker

ЦИК пересчитал избирателей. Сколько граждан Молдовы могут голосовать?

В Госреестре избирателей Молдовы зарегистрировано более 3,2 млн человек. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 2 мая опубликовала данные о числе молдавских граждан с избирательным правом. 

Как отметили в ЦИК, в Молдове зарегистрировано 3 296 783  избирателей. Из них 2 735 721 гражданин, обладающих правом голоса, отнесен к административно-территориальным единицам II уровня, к которым относится и Кишинев.

В частности, в столице зарегистрированы 641 380 избирателей.

В Гагаузии — 128 255 избирателей.

По подсчетам ведомства, в Приднестровье живут 268 636 граждан с избирательным правом.

Кроме того, еще более 292 426 граждан Молдовы не зарегистрированы по месту жительства или прописки. ЦИК относит к этим гражданам и тех, кто живет за границей.

***

Напомним, что 19 мая  состоятся выборы местных советов в населенных пунктах Кайраклия и Сальча Тараклийского района, Киоселия Русэ и Котовское в  Гагаузии. Также в этот день пройдут выборы мэра в коммуне Тырнова Дондюшанского района, городе Буковэц Страшенского района, селе Сагайдак Чимишлийского района и коммуне Хэнэсений Ной Леовского района.

В тот же день состоятся дополнительные выборы мэра в населенных пунктах Киоселия Русэ и Котовское в Гагаузии, а также дополнительные выборы нового состава местного совета коммуны Чалык Тараклийского района.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Красноярске ученица устроила пожар в классе и напала с молотком на одноклассников

В России несколько учеников пострадали, после того как 14-летняя восьмиклассница устроила пожар и напала на одноклассников молотком в школе №153 Красноярска. О происшествии сообщили российские телеграм-каналы Mash и Baza, а также местные СМИ.

«Она принесла в школу бутылку с бензином, забросила горючую смесь в класс, пламя перекинулось на стены, жалюзи и первый ряд парт. Затем девочка встала у выхода и начала бить молотком всех выбегающих из помещения», — сообщили в региональном управлении МВД.

Школьницу задержали. По предварительным данным, пострадали пятеро учеников, всех госпитализировали. У одного ребенка ожоги 40% тела, у двоих — 15–20%. Еще двое получили черепно-мозговые травмы от удара молотком.

Mash пишет, что причиной нападения стал буллинг. Девочку дразнили «хиккой» — замкнутой и оторванной от мира. Накануне ЧП она анонсировала поджог в школьном чате и даже провела опрос, но никто не воспринял угрозу всерьез.  

«Школьники характеризуют нападавшую как тихую и спокойную девочку, которая часто становилась объектом насмешек и буллинга со стороны некоторых своих сверстников», — пишет Baza.

За последний месяц в российских школах произошло несколько нападений. В Красноярском крае 3 февраля семиклассница ранила ножом одноклассницу и напала на учительницу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: