10,1 млн доставленных посылок, 915 194 клиентов, 60,5 млн леев налогов и 41,5 млн леев инвестиций — итоги работы Nova Post в Молдове за 2025 год

В 2025 году Nova Post в Молдове продемонстрировала рост по всем операционным и финансовым показателям. Компания обработала 10,1 млн отправлений — в 2,6 раза больше, чем в 2024 году. Количество клиентов достигло 915 194, а сумма налогов, уплаченных в бюджет Молдовы, составила 60,5 млн лей, что на 112% больше по сравнению с 2024 годом.

Рост объемов доставки произошёл как во внутреннем, так и в международном сегменте. Количество внутренних отправлений превысило 877 тысяч, что на 12,7% больше, чем в 2024 году. Объем международных доставок вырос почти в три раза и составил 9,2 млн отправлений. Чаще всего жители Молдовы получали посылки из Китая, США, Румынии и Украины, а среди самых популярных зарубежных онлайн-магазинов продолжают оставаться Temu, Joom, Aliexpress, iHerb и Zapatos.

Таких результатов удалось достичь благодаря системному развитию логистической инфраструктуры и сервисов компании. В 2025 году Nova Post инвестировала 31,2 млн лей в развитие сети, автоматизацию процессов, ребрендинг, обновление автопарка и модернизацию терминалов, что позволило повысить эффективность и скорость обслуживания клиентов. Отдельный фокус был направлен на цифровую трансформацию: инвестиции в IT-сектор составили 10,3 млн лей. Сегодня логистическая сеть Nova Post в Молдове включает 57 отделений, 262 почтоматов, 249 пунктов выдачи и 3 сортировочных центра.

В частности, в 2025 году компания реализовала важный этап трансформации — Nova Poshta завершила ребрендинг и продолжила работу под единым европейским брендом Nova Post. Это стало частью интеграции в общеевропейскую сеть группы NOVA, которая уже работает в 15-ти странах Европы. В течение года компания обновляла брендинг отделений, почтоматов и автопарка, запустила новый мультиязычный сайт, обновила страницы в социальных сетях, а финальным этапом ребрендинга станет запуск нового мобильного приложения Nova Post в 2026 году.

Параллельно компания расширила перечень сервисов для клиентов. В 2025 году Nova Post запустила международную доставку между европейскими странами, включая направления из Молдовы в страны ЕС и в обратном направлении, что позволило клиентам отправлять и получать посылки не только из Украины или Румынии, но и из других европейских стран. Компания активно интегрируется с онлайн-магазинами: запустила доставку заказов из британского интернет-магазина ASOS и турецкого маркетплейса Trendyol, а также ведет переговоры с партнерами из Чехии и Нидерландов. Кроме того, для ускорения международной доставки компания внедрила услугу таможенного брокера, которая позволяет клиентам получать помощь при таможенном оформлении посылок.

«В этом году мы сосредоточимся на масштабировании инфраструктуры и углублении автоматизации логистики. Среди ключевых операционных приоритетов — запуск новой центральной сортировочной станции и развитие фулфилмент-решений, которые сделают логистику быстрее и эффективнее для бизнеса в Молдове. Отдельный фокус будет направлен на поддержку местных производителей: совместно с партнёрами мы работаем над запуском нового маркетплейса как дополнительной платформы для развития электронной коммерции, а также готовим комплексную программу поддержки молдавских предпринимателей», — рассказал Сергей Шапран, CEO Nova Post в Молдове.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

img.md

ANSP: В Бельцах зафиксировали несоответствие качества воды

Национальное агентство общественного здоровья (ANSP) выявило несоответствие качества питьевой воды в Бельцах после серии проверок. Как сообщило ведомство 3 июня, нарушение зафиксировали в одном контрольном пункте — «оно касается в основном запаха и вкуса воды». При этом в агентстве заявляют, что «признаков загрязнения не обнаружили».

По данным ANSP, с начала 2026 года специалисты отобрали и проверили более 200 проб воды в разных точках города, включая школы, больницы и частных потребителей. После сообщений в публичном пространстве об изменении вкуса и запаха воды агентство провело дополнительные исследования. Они не выявили массовых микробиологических или химических отклонений.

«Сейчас, на основе имеющихся результатов, фиксируют несоответствие в одном контрольном пункте. Оно касается в основном органолептических показателей (прим. ред.: вкус и запах) и требует мониторинга, а также выяснения возможных технических и природных причин. При этом риск микробиологического или химического загрязнения питьевой воды в Бельцах не подтвержден», — заявили в ANSP.

В агентстве сообщили, что продолжат мониторинг, возьмут дополнительные пробы, проверят параметры воды и будут работать вместе с местными властями и оператором водоснабжения. Если специалисты выявят нарушения, они примут меры по их устранению и сообщат потребителям.

***

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщил, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.

Позже, 18 мая, Александр Петков сообщил, что обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. «После многочисленных жалоб жителей и подтверждения лабораторными анализами проблем с водопроводной водой я сегодня официально обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах. Речь идет не о простой технической неисправности. Речь идет о здоровье людей и безопасности каждого жителя нашего города», — написал Александр Петков в Facebook.

2 июня мэр города Александр Петков сообщил, что в Бельцах устанавливают системы фильтрации воды в детских садах после жалоб жителей на ее качеств . По его словам анализы показали, что вода из городской сети может быть непригодной для питья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

multimedia.parlament.md

В парламенте обсудят волну телефонного мошенничества в Молдове. На слушания пригласят МВД, СИБ, представителей банков и операторов связи

В парламенте Молдовы пройдут публичные слушания по поводу участившихся случаев телефонного и онлайн-мошенничества. Об этом сообщил депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан, добавив, что на слушания пригласят представителей министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности (СИБ), Центра защиты персональных данных, а также регулирующих органов — Нацбанка, Национальной комиссии финансового рынка (НКФР), Национального агентства регулирования в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) и крупнейших частных и государственных операторов телекоммуникационного и банковского секторов.

«В ходе этих слушаний мы хотим больше узнать о масштабах происходящего и принимаемых ответственными учреждениями мерах, а также разработать рекомендации для усиления защиты граждан», — сообщил депутат в соцсетях.

Мариан добавил, что слушания организуют комиссия по экономике, бюджету и финансам и комитет по национальной безопасности, обороне и общественному порядку. Депутат заверил, что слушания состоятся 12 июня и их обязательно будут транслировать в прямом эфире.

Напомним, в Молдове в последнее время участились случаи телефонного и онлайн-мошенничества. Власти и правоохранительные органы публикуют предупреждения о различных схемах мошенников, которые выдают себя за сотрудников банков или госорганов, обманывая людей на крупные суммы денег.

Так, в полиции предупредили, что сообщения мошенников отличаются требованиями «срочной оплаты», чтобы создать панику у жертвы, отправитель часто использует иностранный или скрытый номер и подозрительные ссылки, не указывая официальные данные учреждения. Граждан призывают не предоставлять личные или банковские данные, не передавать одноразовые OTP-коды, не переходить по подозрительным ссылкам и проверять информацию только из официальных источников.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Министр финансов: «В Молдове есть признаки замедления экономического роста, но ситуация не критическая»

Министр финансов Андриан Гаврилица заявил, что экономика Молдовы замедляет рост на фоне международного энергетического кризиса. Однако, по его словам, ситуация «пока не вызывает серьезных опасений». Об этом министр сообщил 3 июня на пресс-конференции в правительстве.

«В этом году мы видим признаки замедления экономического роста не только в Молдове, но и в Европейском союзе и во всем мире. Поэтому ожидаем снижения темпов роста экономики. Пока ситуация не является критической», — заявил Гаврилица.

Министр отметил, что «сейчас власти не фиксируют серьезного ухудшения макроэкономических показателей, однако нагрузка на бюджет растет».

«По отдельным статьям мы видим рост поступлений, и речь идет не о НДС на топливо. В то же время по другим позициям доходы снижаются, а бюджетные расходы растут. (…) Пока мы не можем сказать, что ситуация стала критической. Тем не менее нам, возможно, придется сократить расходы, поскольку экономический рост, скорее всего, будет ниже, чем мы планировали изначально», — добавил министр.

По словам Гаврилицы, власти анализируют исполнение бюджета и «готовятся при необходимости внести в него корректировки». Он также отметил, что окончательные решения будут зависеть от того, как будет развиваться экономическая ситуация.

По прогнозам Международного валютного фонда, в 2026 году рост экономики Молдовы замедлится до 1,5% против 2,5% годом ранее. В МВФ связывают это с ростом цен на энергоресурсы и ослаблением внешнего спроса.

Кроме того, фонд ожидает, что среднегодовая инфляция в стране достигнет 8,1%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Colaj NM

Мэр Страшен обвинила PAS в политическом давлении. Карп: На самом деле все иначе

Мэр Страшен Валентина Касьян обвинила правящую партию «Действие и солидарность» (PAS) в давлении на местных избранников. В эфире передачи Pe față на Moldova 1 Касьян заявила, что у нее есть доказательства того, что PAS вмешивается в принятие решений на местном уровне и добавила, что подвергается преследованию — якобы, представители прокуратуры ищут на нее компромат. На заявления мэра отреагировал депутат от PAS Лилиан Карп, который заявил, что все дело в стадионе, построенном в городе на государственные средства, который теперь контролирует мэр, и что он считает незаконным. При этом депутат признал, что действительно говорил с местными советниками по поводу стадиона и грозил прокуратурой. При этом он подчеркнул, что лишь пытался добиться того, чтобы стадион стал доступным для всех жителей Страшен. «Перестаньте изображать из себя жертву, потому что на самом деле все иначе», — подчеркнул депутат.

Мэр Страшен рассказала в эфире передачи, что местные предприниматели сообщили ей о людях, представлявшихся сотрудниками прокуратуры, которые требовали у них информацию о ней. Касьян не назвала имена, лишь уточнила, что речь о PAS. «Это их привычка контролировать все — требовать, чтобы перед голосованием по тому или иному проекту местные советники консультировались с ними, не думаю, что это хорошо», — поделилась она и добавила, что имеет в виду определенного депутата от PAS.

Касьян добавила, что у нее есть скриншоты переписок, доказывающих, что PAS оказывает давление на местных избранников и пытается надавить на нее тоже. «Зачем двум сотрудникам прокуратуры приезжать в Страшены и искать на меня компромат? Все партии у власти этим занимаются, давление, уголовные дела», — посетовала Касьян.

NewsMaker запросил комментарий по поводу заявлений Касян у Генеральной прокуратуры, но ответа пока не получил.

На заявления Касьян отреагировал Лилиан Карп. Депутат опубликовал в соцсетях видео, в котором заявил, что обсуждал с местными советниками решение по поводу городского стадиона. При этом он объяснил, что стадион построили на государственные деньги, на участке, который уже принадлежал спортивной общественной ассоциации, основателем которой является вице-мэр Страшен. И теперь доступ на стадион ограничен, хотя его строили для всех жителей города.

«Я считаю, что это неэтично и аморально», — подчеркнул депутат и подтвердил, что требовал обеспечить бесплатный доступ к стадиону, хотя бы детям из уязвимых слоев населения. «Но до сих пор ничего не изменилось», — добавил народный избранник и признал, что предупреждал о возможных обращениях в прокуратуру в попытке сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

Депутат добавил, что если Касьян опубликует скриншоты, то из переписки будет видно, что он просил советников быть «на стороне людей» и обеспечить горожанам доступ к стадиону. «Мое единственное требование к членам совета было обеспечить доступ людей к государственным услугам, это право не должно нарушаться», — заключил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

В Молдове будет новый митрополит Бессарабии. Румынская церковь утвердила отставку Пэдурару

Священный синод Румынской церкви 3 мая утвердил отставку митрополита Петру Пэдурару от должности Бессарабского митрополита. Такое решение приняли священники, собравшиеся на заседание под председательством румынского Патриарха Даниила.

Это решение означает, что Пэдурару не сможет проводить административную, литургическую и пастырскую деятельности, сообщили в Румынской православной церкви.

Теперь Канцелярия Священного Синода немедленно приступит к подготовке к избранию нового архиепископа Кишиневского, митрополита Бессарабского.

***

Напомним, 31 мая Бессарабская митрополия сообщила, что 79-летний митрополит Бессарабии Петру попросил освободить его от должности архиепископа Кишинева и митрополита Бессарабии. Он объяснил свое решение возрастом и состоянием здоровья.

Однако ранее в сети появились видеоматериалы интимного характера, на которых, предположительно, изображен митрополит Петру вместе с другим мужчиной. Одно из изданий сообщило, что заявление об отставке может быть связано с этими публикациями. Ситуация вызвала бурную общественную реакцию.

Митрополия Бессарабии заявила, что «не комментирует» реакции в интернете на отставку митрополита, пока информация не проверена.

«Если эти изображения подлинные, мы дистанцируемся от такого поведения, независимо от того, кто это совершил, а тем более если речь идет о священнослужителе», — сказал NM секретарь митрополии Андрей Буклиш.

Издание NM запросило комментарий у Румынского патриархата, но к моменту публикации новости ответ не пришел.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: