Андрей Мардарь / NewsMaker

ЦИК подвел итоги выборов в парламент. Теперь слово за КС

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подвела итоги досрочных парламентских выборов, прошедших в Молдове 11 июля, и распределила мандаты депутатов между тремя политическими силами, прошедшими в парламент. 

Так, после распределения мандатов партий и блоков, не прошедших в парламент, у партии «Действие и солидарность» (PAS) — 63 мандата, у блока ПКРМ-ПСРМ — 32 мандата, а у партии «Шор» — 6 мандатов. Решение ЦИК можно оспорить в течение 3 дней в Апелляционной палате (АП). 

Напомним, на досрочных парламентских выборах, прошедших 11 июля, PAS набрала 52,8% голосов, блок ПКРМ-ПСРМ — 27,17%, партия «Шор» — 5,74%. Остальные конкуренты на выборах не преодолели избирательный порог. 

Теперь  Конституционному суду (КС) предстоит признать результаты выборов. Он должен сделать это в течение пяти дней после получения документов от ЦИК, но не раньше, чем будут рассмотрены судебные споры, связанные с выборами. 

*В предыдущей версии новости было указано, что у КС в распоряжении 10 дней. Однако, как пояснили NM эксперты в области избирательного кодекса, руководствоваться следует ст.97 Кодекса о выборах, которая предусматривает признание результатов выборов в пятидневный срок. 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Prima Casă»: в Молдове снова подорожают ипотечные кредиты. Эксперт: виновата инфляция

Участники программы Prima Casă начали получать уведомления о повышении ставок по ипотечным кредитам с 1 июля. Ранее экономист Стас Мадан сообщил в соцсетях, что ставка увеличится на 2,12 процентных пункта. По его словам, это связано с ростом инфляции за последние месяцы.

Эксперт сделал расчеты на основе ставок по новым депозитам за май, опубликованных Национальным банком Молдовы (BNM). «Для семьи с кредитом в 1 млн леев сроком на 25 лет ставка может вырасти с 6,9% до 9,02%. То есть если в первой половине года семья платила около 7 тыс. леев в месяц, то после 1 июля эта сумма может вырасти до примерно 8,4 тыс. леев», — подчеркнул Стас Мадан.

По его словам, рост ставки вызвала повышенная инфляция, которая заставила Национальный банк перейти к «более жесткой денежно-кредитной политике». Это, в свою очередь, привело к росту стоимости денег в экономике.

«Хорошая новость в том, что инфляция снижается, и, скорее всего, в первой половине 2026 года ставка по ипотеке начнёт снижаться», — отметил эксперт, добавив, что референтную ставку в программе Prima Casă не устанавливает «ни правительство, ни Национальный банк, а формируют рыночные условия».

Государственную программу Prima Casă запустили в 2018 году, и с тех пор по ней одобрили и профинансировали более 8 тыс. заявок.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: