Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК Приднестровья: выборы состоялись


Выборы в Приднестровье, где сегодня проходит единый день голосования, состоялись. Средний процент явки по состоянию на 15.00 составил 36,15%, сообщила глава ЦИК непризнанной республики Елена Городецкая. 

Городецкая поблагодарила избирателей за участие в выборах, а все органы власти — за их организацию. Серьезных нарушений, отметила глава ЦИК, не зафиксировано. 

Международные организации такие как ОБСЕ и Совет Европы, специализирующиеся на наблюдении за выборами, традиционно игнорируют волеизъявление в непризнанной республике.

Приднестровский Центризбирком сообщил, что за ходом голосования наблюдают несколько десятков представители стран СНГ и дальнего зарубежья. Среди них парламентарии из России: член комитета по социальной политике Совета Федерации РФ Виктор Абрамов, глава думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов, зампред думского комитета по делам СНГ Казбек Тайсаев, депутат Госдумы Алексей Журавлев и др. 

В ЦИК Приднестровья не обнародовали полный список наблюдателей. Это объясняется тем, что некоторые из тех, кто сюда приехал не хотят проблем при вылете через аэропорт Кишинева.

Власти Молдовы, напомним, ранее призвали международных наблюдателей отказаться от приезда в Приднестровье. Незадолго до выборов во въезде в РМ было отказано сотруднику Российского института стратегических исследований Никите Бондареву.  

В Приднестровье сегодня выбирают парламент, а также местные органы власти. В 7.00 был открыт 261 избирательный участок. Для участия в парламентских выборах были зарегистрированы 138 человек, которые претендуют на 43 депутатских мандата. Избирательные участки закроются в 20.00.

О главных противниках, накале борьбы, а также о том, какое значение имеют эти выборы, NM подробно писал в материале «“С олигархами — по-путински”: как Шевчук и «Шериф» борются за власть в Приднестровье»

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

В США с врача сняли обвинения в уничтожении вакцин от коронавируса и подделке сертификатов о прививке

В США с врача, обвиняемого в уничтожении вакцин от коронавируса на сумму $28 тыс., распространении поддельных сертификатов о прививке и введении детям физиологического раствора вместо вакцины по просьбе их родителей, сняли все обвинения. Как сообщает 13 июля ВВС, решение приняла генпрокурор США Пэм Бонди, заявив, что обвиняемый «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило».

Как сообщает издание, министерство юстиции США выдвинуло обвинения против доктора Майкла Кирка Мура-младшего в 2023 году, при администрации бывшего президент страны Джо Байдена. Компанию врача Plastic Surgery Institute of Utah и еще троих человек обвинили в попытке мошенничества против государства и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Доктору Муру и другим обвиняемым грозило до 35 лет тюрьмы по нескольким обвинениям. По информации прокуроров, Мур предоставил поддельные сертификаты о вакцинации на более 1,9 тыс. доз вакцины. Также его обвинили в том, что он по просьбе родителей делал детям уколы физиологическим раствором, чтобы «дети думали, что им вводят вакцину от ковида».

Однако 12 июля 2025 года генпрокурор США Пэм Бонди дала министерству юстиции указание снять обвинения, потому что Мур «не заслуживает тюремного заключения, которое ему грозило». По словам Бонди, Мур «предоставил своим пациентам выбор, когда федеральное правительство отказалось это сделать».

Отметим, что сейчас пост министра здравоохранения США занимает Роберт Кеннеди-младший — давний сторонник теорий заговора и противник вакцинации. Однако в последний год Кеннеди много раз заявлял, что не является «противником вакцинации» и не будет «отбирать у людей вакцины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: