ЦИК принял документы для регистрации Мариана Лупу в качестве кандидата на выборах
2 мин.

ЦИК принял документы для регистрации Мариана Лупу в качестве кандидата на выборах


Демократическая партия собрала необходимое количество подписей и 3 сентября представила документы в Центризбирком для регистрации Мариана Лупу в качестве кандидата на выборах президента, сообщила в воскресенье, 4 сентября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

На сбор необходимых подписей у Демпартии (ДПМ) ушли сутки. Информация о том, что ДПМ завершила сбор подписей за 24 часа, накануне вечером появилась на портале deschide.md, который сослался на источники в Центризбиркоме. Демпартия по этому поводу ничего не сообщила. Сегодня эту информацию прокомментировала кандидат от партии «Действие и солидарность» Майя Санду, которая заявила, что с такой скоростью, которую продемонстрировала при сборе подписей  команда ДПМ, ей стоило бы принять участие в Олимпийских играх.

Центризбирком не сообщил, сколько подписей представила Днмпартия. По информации Санду, демократы собрали 25 тыс. подписей при необходимых 15 тыс.

ДОПОЛНЕНО в 14:20. Как сообщается в пресс-релизе, появившемся на официальном сайте ДПМ, инициативной группе удалось собрать около 29 тыс. подписей, что почти в два раза больше необходимого минимума. Мариан Лупу заявил, что это для него хороший знак, и поблагодарил за поддержку всех, кто подписался за его кандидатуру.

Сергей Сырбу, который в период предвыборной кампании Мариана Лупу исполняет некоторые обязанности главы партии, сказал NM, что ДПМ удалось так быстро собрать необходимое число подписей благодаря дисциплине и хорошей организации. «50 тыс. членов партии — это ресурс», — добавил он.

newsmaker.md/rus/novosti/poshli-v-narod-pretendenty-na-post-prezidenta-moldovy-nachali-sbor-podpisey-v-svoy-27094
 

Центризбирком в пятницу, 2 сентября, зарегистрировал девять инициативных групп по сбору подписей в поддержку своих кандидатов, в том числе группу от Демпартии. В этот же день ДПМ начала кампанию сбора подписей — Мариан Лупу отправился в Криулянский район, где встретился с жителями села Молешты.

В соответствии с Кодексом о выборах, на проверку подписных листов Центризбиркому отводится пять дней, а за семь дней должно быть принято решение зарегистрировать кандидата или отказать ему.

Сегодня ЦИК зарегистрировал еще пять инициативных групп, которые займутся сбором подписей. Четыре — в поддержку независимых кандидатов — Олега Бреги, Романа Михэеша, Валерия Гилецки и Иона Дрона, и одну — от партии «Правые» в поддержку ее лидера Анны Гуцу.

Инициативные группы должны собрать подписи не менее 15 тыс. избирателей минимум из половины административно-территориальных единиц второго уровня, то есть не менее чем из 18 районов и городов. Подписные листы должны быть представлены в ЦИК до 29 сентября. Всенародные выборы президента пройдут 30 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: