Цукерберг продал акции Facebook на $95 млн ради благотворительности
1 мин.

Цукерберг продал акции Facebook на $95 млн ради благотворительности


Генеральный директор и основатель Facebook Марк Цукерберг продал ради благотворительности более 760 тыс. акций общей стоимостью около $95 млн, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

​Инициатором продажи были фонды семьи Цукерберга Chan Zuckerberg Initiative Holdings и Chan Zuckerberg Foundation. Стоимость одной ценной бумаги колебалась от $122,8 до 124,3.

Forbes пишет, что стоимость проданных акций, скорее всего, уменьшится до $85 млн после уплаты Цукербергом налогов.

В начале декабря основатель Facebook заявил, что он продаст 99% акций компании на благотворительность и общественную деятельность. Это произошло после того, как у Цукерберга родилась дочь по имени Макс.

Ссылаясь на Bloomberg, РБК пишет, что Цукерберг продает акции впервые после заявления. Forbes отмечает, что фонд Chan Zuckerberg Initiative был основан, чтобы он и его жена Присцилла Ч​ан смогли выполнить свои обещания. Цель фонда — «улучшение человеческого потенциала и распространение равенства», он стремится создать условия для улучшения образования, лечения заболеваний и укрепления общества.

По версии Forbes, Цукерберг занимает третью строчку в рейтинге ста богатейших миллиардеров в сфере IT-технологий. Его состояние оценивается в $54 млрд.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: