Турецкий премьер пообещал отреагировать на российские санкции
2 мин.

Турецкий премьер пообещал отреагировать на российские санкции


Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил в интервью телеканалу Haberturk, что поручил своему кабинету найти альтернативные решения в ответ на запрет экспорта овощей и фруктов в Россию, пишет РБК.

Турецкий премьер отметил, что власти страны уже предпринимают меры для того, чтобы избежать потерь в области внешней торговли и туризма. «Бизнесменам не следует паниковать, уже дано поручение найти альтернативные варианты в этих вопросах»,— сказал Давутоглу.

Давутоглу посоветовал властям России «корректно отреагировать на случившееся» и выйти из кризиса без значительного ущерба. По его словам, Турция исключительно защищала свое воздушное пространство и не стремилась к эскалации напряженности. Премьер-министр Турции подчеркнул, что его страна действовала исключительно в рамках международного права. Он призвал Россию к переговорам вместо того, чтобы вводить ограничения и санкции.

Напомним, 1 декабря вступило в силу постановление правительства России о введении ограничительных мер в отношении Турции. Согласно указу, в РФ временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию страны отдельных видов турецких товаров. Исключение делается для товаров, ввозимых в Россию для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

Су-24 был сбит утром 24 ноября. Его подбили турецкие истребители F-16. Как утверждает Турция, Су-24 нарушил воздушное пространство страны. В министерстве обороны России заявили, что бомбардировщик не влетал на территорию Турции. Самолет упал на территории Сирии, где живут сирийские туркмены, воюющие против правительственных войск Башара Асада.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: