Турция передала Молдове 70 тыс. доз вакцины Sinovac

Турция 29 сентября передала Молдове 70 тыс. доз вакцины от коронавируса китайской компании Sinovac. Как заявила министр здравоохранения Алла Немеренко, большую часть этой партии направят в Гагаузию и Приднестровье.

«Инициатива пожертвовать Молдове партию этой вакцины принадлежит Турции. Многие наши граждане хотят вакцинироваться именно этим препаратом. По нашему мнению, чтобы убедить граждан вакцинироваться, очень важно учитывать их предпочтения в выборе вакцины», — сказала на церемонии передачи гуманитарной помощи министр здравоохранения Алла Немеренко. Она поблагодарила Турцию за помощь на сумму 4 млн леев, которую оказала эта страна Молдове за время пандемии.

Немеренко отметила, что больше всего доз направят в Приднестровье и Гагаузию и в те районы, в которых закончились запасы этого препарата. Как отметила Немеренко, срок годности вакцины истекает в 2024 году.

Как отметил турецкий посол в Молдове Гюрол Сёкменсюер, Турция всегда была рядом с Молдовой  с момента обретения независимости республики, помогая во многих областях.

По словам посла, эта партия вакцины — продолжение поддержки Молдовы Турцией в любой области. Гюрол Сёкменсюе выразил соболезнования семьям всех граждан, умерших от осложнения коронавируса.

Следует отметить, что до сих пор Молдова получила 100 тыс. доз вакцины Sinovac. Из них использовали 88%.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

bbc.com

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом: погибли четыре человек, среди которых дети

В Бельгии поезд столкнулся со школьным микроавтобусом. В результате ДТП погибли четыре человека — двое детей 12 и 15 лет, а также двое взрослых. Авария произошла в городе Бюггенхаут, сообщает Русская служба BBC.

По данным фламандского общественного вещателя VRT, в момент аварии в микроавтобусе находились семеро детей, 27-летний сопровождающий и 49-летний водитель.

Еще пятеро детей находятся в больнице в критическом, но стабильном состоянии. Представитель прокуратуры сообщил журналистам, что правоохранители начали расследование, чтобы выяснить обстоятельства инцидента.

Представитель бельгийского железнодорожного оператора Infrabel Томас Бакен сообщил, что в момент столкновения поезд снижал скорость перед станцией Бюггенхаут.

По его словам, предварительные данные с камер видеонаблюдения подтверждают, что на переезде горел красный сигнал светофора, а шлагбаум опустили.

«Как могла произойти эта авария, мы не знаем. Это предстоит выяснить полиции и прокуратуре», — сказал Бакен.

Представитель федеральной полиции Бельгии Ан Бергер рассказала, что столкновение произошло около восьми утра по местному времени.

«Микроавтобус направлялся в школу для детей с особыми образовательными потребностями. Речь идет об учениках средней школы», — добавила Бергер.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: