blogspot.com

Тут жить нельзя. Почему Молдова стала опасной для граждан Турции


После того как прошлой осенью из Молдовы выслали турецких учителей, многие граждане Турции, живущие в Молдове, стали обращаться за получением убежища в страны ЕС. По информации NM, их запросы рассматриваются в приоритетном порядке. Среди тех, кто попросил убежище в других странах, и родственники высланных из Молдовы турецких учителей. Двое из них убежище уже получили — в Румынии и Канаде.

По информации источника NM, Канада предоставила убежище одному из родственников высланных учителей месяц назад, а Румыния — две недели назад. Еще два родственника получили в Румынии вид на жительство, два — ожидают получения убежища в Румынии, а еще один — в одной из стран Евросоюза. При этом, как сообщил источник, несколько родственников надеются получить убежище в Молдове.

newsmaker.md/rus/novosti/tyurma-vmesto-shkoly-kak-v-turtsii-sudili-vyslannyh-iz-moldovy-uchiteley-42408

Общаться с прессой даже на анонимных условиях родственники высланных учителей отказываются, опасаясь, что это может негативно повлиять на их близких, находящихся в турецких тюрьмах.

Другой источник, знакомый с ситуацией, рассказал NM, что после высылки преподавателей молдавско-турецкой сети лицеев Orizont за свою безопасность стали опасаться и другие граждане Турции с видом на жительство в Молдове. Так, например, убежища в Германии попросил живущий в Молдове турецкий предприниматель.

«Ему предоставили убежище в рекордные сроки — за один месяц. Этому удивились даже в посольстве Германии в Молдове. После этого он инициировал процедуру воссоединения семьи — жена и дочь оставались в Молдове», — рассказал NM источник, знакомый с семьей турецкого бизнесмена.

***

newsmaker.md/rus/novosti/uroki-turetskogo-kak-vysylka-semi-uchiteley-izmenila-moldovu-39294

Сотрудники Службы информации и безопасности (СИБ), напомним, задержали семь учителей лицеев Orizont утром 6 сентября 2018 года. В СИБ сообщили, что задержанные связаны с исламистской группировкой и представляют угрозу для национальной безопасности, поэтому их решили выслать из страны. После этого СИБ более не сообщал никакой информации об этом деле.

Правозащитники и юристы утверждают, что высылка турецких учителей была незаконной, так как большинство из них попросили убежище в Молдове, и этот вопрос находился на стадии рассмотрения. Поэтому выдворить из страны их могли только по решению суда. Кроме того, родственники и правозащитники говорили, что на родине турецких учителей ждут пытки и жестокое обращение.

По прибытии на родину турецкие учителя прямиком попали в турецкие тюрьмы. Их обвинили в связи с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают организатором попытки госпереворота летом 2016 года.  Двух высланных из Молдовы учителей уже приговорили к девяти и шести с половиной годам заключения. Еще двум приговор должны огласить в ближайшие дни, а двум — в мае.  

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии на выборах в НСГ зарегистрировали 135 кандидатов. Большинство из них — независимые

В Гагаузии завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на выборах, которые пройдут 15 ноября 2026 года. Как сообщил 12 октября Избирательный совет автономии, окружные избирательные советы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт зарегистрировали последних претендентов.

В совете сообщили, что за 35 депутатских мандатов будут бороться 135 кандидатов. Большинство из них предпочли баллотироваться без поддержки партийных формирований — 93 человека (68,9% от общего числа). Еще 42 человека баллотируются от разных партий (31,1%).

В гендерном соотношении среди кандидатов по-прежнему доминируют мужчины. Избирательный совет приводит следующую статистику: 112 кандидатов мужчин (83%) и 23 кандидата женщины (17%)

Не обошлось и без отказов. Окружные избирательные советы отказали в регистрации трем потенциальным кандидатам. Причины отказа в ведомстве не уточнили.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: