TVR: Организаторы «Евровидения» аннулировали баллы, полученные Молдовой от Румынии
2 мин.

TVR: Организаторы «Евровидения» аннулировали баллы, полученные Молдовой от Румынии

Телеканал TVR România заявил, что 12 баллов, полученные Молдовой на «Евровидении-2022» от национального жюри Румынии, аннулировали. Об этом 15 мая сообщили в пресс-релизе компании. Ранее организаторы песенного конкурса объявили, что жюри шести стран дисквалифицировали из-за «нарушения схемы голосования».

«Мы были удивлены тем, что результаты голосования жюри Румынии не учли при подсчете итогового рейтинга. Организаторы [Евровидения] присудили финалистам другие баллы от имени жюри нашей страны. Отметим, что румынское жюри присудило наивысший балл представителям Молдовы», — сообщил телеканал. В результате 12 баллов, присужденных Молдове, отдали Украине.

В TVR также подчеркнули, что не получали от организаторов конкурса уведомления о нарушении схемы голосования.

«TVR попросил организаторов Евровидения официально сообщить нам четкие причины, по которым они изменили баллы румынского жюри на те, что были рассчитаны непрозрачным способом. В зависимости от полученного ответа  TVR оставляет за собой право принять меры для исправления ситуации», — говорится в сообщении компании.

В Грузии заявили, что оказалось в такой же ситуации: 12 баллов, которые жюри присудила Украине, отдали Великобритании.

Ранее стало известно, что организаторы песенного конкурса «Евровидение-2022» из-за «нарушения схемы голосования» аннулировал баллы, выставленные жюри шести стран. Издание ESCXTRA, специализирующееся на «Евровидении», утверждает, что речь идет о жюри из Румынии, Грузии, Азербайджана, Польши, Сан-Марино и Черногории.

Напомним, на «Евровидении-2022», которое проходило в Турине, Молдову представляли группа Zdob şi Zdub и братья Адваховы с песней «Trenulețul». Они заняли седьмое место. Выступление музыкантов оценили в 253 балла. Из них 14 — баллы от национального жюри разных стран и 239 — голоса зрителей. Больше баллов от зрителей получили только победители конкурса — этно-рэп-группа Kalush Orchestra из Украины. Подробнее о том, кто и как голосовал на «Евровидении-2022» за Молдову читаете здесь.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: