Тюрьма за коронавирус? В Молдове собираются ужесточить наказание за распространение инфекции
3 мин.

Тюрьма за коронавирус? В Молдове собираются ужесточить наказание за распространение инфекции

В Молдове могут ужесточить наказание для тех, кто не соблюдает все меры предосторожности и рекомендации правительства и распространяет коронавирус. Правительство предлагает ввести за это тюремное наказание от 3 до 7 лет и штраф до 50 тыс. леев. Такие поправки в Кодекс о правонарушении правительство предлагает обсудить на ближайшем заседании.

Правительство отмечает, что Молдова в большей степени, чем другие страны, подвержена распространению коронавируса, поскольку в Италии, где сейчас наблюдается эпидемия вируса, живет много молдаван. «После того как вспышка коронавируса распространилась на соседние страны (Румынию и Украину), распространение вируса в Молдове стало неизбежным», — отмечают в правительстве.

Однако рекомендации властей о том, что нужно работать с сотрудниками пограничной полиции, вести эпидемиологические записи, сообщать о посещенных местах и воздержаться от поездок за границу, многие жители Молдовы не учитывают и не соблюдают. Этим они «подвергают риску заражения членов своей семьи и близкое окружение».

«На этом этапе развития эпидемии могут быть оправданы самые агрессивные меры для ограничения распространения вируса. В этом контексте предлагается ужесточить наказание за несоблюдение мер   профилактики или борьбы с эпидемическими заболеваниями», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Тем, кто не соблюдает меры предосторожности, введенные правительством, и распространяет новый тип коронавируса, может грозить тюремный срок до трех лет или штраф до 50 тыс. леев. Если при этом люди, которых они заразили, находятся в тяжелом состоянии, состоянии средней тяжести или умерли, то наказание будет еще жестче — до семи лет тюрьмы.

Президент Молдовы Игорь Додон ранее предупредил, что жителей страны, возвращающихся из Италии или других затронутых вирусом стран, которые не будут являться к врачу и станут игнорировать требования властей, накажут штрафом. «Но их могут наказать иначе, если установят, что это было совершено осознанно, без информирования властей и привело к новым случаям заражения и, не дай Бог, к возможным смертям», — отметил Додон.

Напомним, в Молдове объявлен оранжевый уровень опасности из-за риска распространения коронавируса. Первый случай заражения коронавируса диагностировали женщины, вернувшейся 7 марта из Италии. 10 марта подтвердили два новых случая заражения коронавирусом — у мужчины и женщины, которые недавно вернулись из Италии. Обоим около 60 лет, их госпитализировали в инфекционную больницу Тома Чорбэ. Мужчина живет на юге страны, женщина — жительница Кишинева.

В стране отменили массовые мероприятия и занятия в школах и детсадах.

Сегодня министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну осудила двух женщин, которые вместе с детьми поехали в Италию в самый разгар эпидемии. По возвращении домой у женщин и детей заподозрили заражение коронавирусом. «Я хочу еще раз обратиться к гражданам с призывом. Когда у нас еще есть возможность предотвратить эпидемию, пока еще не выявлено заражения внутри страны, мы должны отказаться от поездок за границу», — отметила министр.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: