В Молдове у 22 человек подозревают заражение коронавирусом. Шесть из них дети
3 мин.

В Молдове у 22 человек подозревают заражение коронавирусом. Шесть из них дети

В Кишиневе в инфекционной больнице Тома Чорбэ находятся 14 человек с подозрением на заражение коронавирусом. В детскую инфекционную больницу с подозрением на коронавирус госпитализировали восемь человек — шесть детей и две матери. В Молдове по-прежнему подтверждено три случая заражения коронавирусом. Об этом 11 марта сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

Три человека, у которых обнаружили новый тип коронавируса, находятся в состоянии средней тяжести. По словам Думбрэвяну, власти выяснили, с кем контактировали мужчина и женщина, у которых накануне выявили заражение коронавирусом. Врачи будут наблюдать за их состоянием.

Думбрэвяну также отметила, что никто из пассажиров рейса Милан-Кишинев, которые летели вместе с зараженной коронавирусом женщиной, не заболели. Также властям удалось определить личность и местонахождение всех пассажиров, которые неправильно указали свои данные в эпидемиологических опросника. Это — иностранные граждане.

Как отметила Думбрэвяну, у всех, у которых выявлены симптомы коронавируса, взяли анализы для проверки. Результаты тестов министр обещала обнародовать в середине сегодняшнего дня.

Поскольку обе матери с детьми, которые сейчас находятся в инфекционной больнице, недавно побывали в Италии, Думбрэвяну обратилась к гражданам с призывом.

«Когда началась эпидемия коронавируса в Китая, мы предупреждали и призывали граждан Молдовы воздержаться от поездок за границу. Сейчас в больнице находится мать с тремя детьми. Как раз когда ситуация в Италии была уже довольно тревожной, она поехала в Милан за покупками, и теперь у нее и особенно у детей подозрение на коронавирус. Вторая мать также поехала с ребенком в Италию, как раз тогда, когда в Италии участились случаи заражения. Я хочу еще раз обратиться к гражданам с призывом. Когда у нас еще есть возможность предотвратить эпидемию, пока еще не выявлено заражения внутри страны, мы должны отказаться от поездок за границу», — отметила министр.

Говоря о запрете на массовые скопления людей, Думбрэвяну отметила, что правительство не намерено закрывать рынки. Также Думбрэвяну поспешила успокоить тех, кто в панике начал скупать продукты в магазинах. Как отметила Думбрэвяну, подобная паника была во всех странах, в которых выявили случаи заражения новым вирусом. Однако министр заверила, что, несмотря на все запреты на въезды и выезды, импорт товаров, в частности продовольственных, будет продолжаться без перебоев.

Ранее премьер-министр Ион Кику тоже призвал людей позаботиться о своем здоровье и жизни, и осознать опасность нынешней ситуации.«Хотя бы о детях позаботьтесь, если собственное здоровье вас не волнует», — написал Кику, отметив, что мать с детьми поехала в Италию за покупками.

Напомним, в Молдове объявлен оранжевый уровень опасности из-за риска распространения коронавируса. Первый случай заражения коронавируса диагностировали женщины, вернувшейся 7 марта из Италии. 10 марта подтвердили два новых случая заражения коронавирусом — у мужчины и женщины, которые недавно вернулись из Италии. Обоим около 60 лет, их госпитализировали в инфекционную больницу Тома Чорбэ. Мужчина живет на юге страны, женщина — жительница Кишинева.

В стране отменили массовые мероприятия и занятия в школах и детсадах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: