«У Кишинева нет намерений обострить ситуацию». В Бюро реинтеграции ответили на заявление Приднестровья
2 мин.

«У Кишинева нет намерений обострить ситуацию». В Бюро реинтеграции ответили на заявление Приднестровья

Бюро реинтеграции сообщает об отсутствии у молдавских властей любых намерений обострить или усложнить и без того сложную региональную ситуацию и призывает представителей Тирасполя «воздержаться от заявлений и публичных комментариев, вводящих в заблуждение и искусственно нагнетающих обстановку». Так, по просьбе NM, в Бюро  реинтеграции Молдовы прокомментировали заявление, принятое Верховным советом Приднестровья.

«Подчеркиваем еще раз, что Кишинев привержен исключительно подходу мирного и политического урегулирования, параллельно продвигая меры укрепления доверия и снятия искусственных барьеров между обоими берегами Днестра», — говорится в комментарии бюро.

Там же отмечают, что, учитывая то, что конфликт не урегулирован, а также временное отсутствие контроля над ситуацией в регионе со стороны конституционных властей, на протяжение последних 30-ти лет усилия властей Молдовы, совместно с международными партнерами, нацелены на достижение всеобъемлющего, мирного и устойчивого урегулирования приднестровского конфликта, на основе суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова, в пределах ее международно признанных границ.

Напомним, депутаты приднестровского региона 29 июня утвердили заявление, в которым говорится о том, что Приднестровье привержено нейтралитету и сохранению мира. Также местные народные избранники призвали соседние страны не допустить эскалации ситуации в этом регионе.

Как считают власти левобережья, «милитаризация» Молдовы может помешать диалогу между двумя берегами Днестра.
«Мы призываем руководство Молдовы отказаться от любых планов милитаризации своего государства. Мы считаем, что их реализация не способствует укреплению доверия со стороны Приднестровья и не поможет обеспечить мир и стабильность на берегах Днестра», — говорится в заявлении.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: