У кого самые высокие шансы на президентских выборах? Результаты Барометра общественного мнения
1 мин.

У кого самые высокие шансы на президентских выборах? Результаты Барометра общественного мнения

Если бы в ближайшее воскресенье в Молдове прошли президентские выборы, то как и в прошлый раз, во второй тур прошли бы действующая президент Майя Санду и бывший глава государства Игорь Додон. Об этом свидетельствуют результаты Барометра общественного мнения, представленные 4 сентября.

Согласно исследованию, за Санду готовы проголосовать 29,4% участников опроса, а за Додона — 18,1%. Мэра Кишинева Иона Чебана на президентских выборах готовы поддержать 5,6%, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого — 5,1%, бывшего премьер-министра Иона Кику — 4,1%, председателя неконституционной партии «Шор» Илана Шора — 3,2%, а лидера Партии Коммунистов Владимира Воронина — 1,5%. Еще 9,6% респондентов заявили, что не пошли бы голосовать, а 20,5% — не определились.

У кого самые высокие шансы на президентских выборах? Результаты Барометра общественного мнения

Директор Института публичных политик Аркадие Барбарошие, представляя результаты опроса, подчеркнул, что в этом исследовании не участвовали представители диаспоры, которые могут голосовать в выборах президента.

Кроме того, он предположил, что Чебан, Кику и Усатый могут выйти на второе место, поскольку участие Додона в выборах находится под вопросом из-за уголовного дела, а Шор уже приговорен и не находится в стране.

Опрос проводила компания CBS-Research с 9 по 23 августа по заказу Института публичных политик. В опросе участвовали 1215 жителей Молдовы, исключая Приднестровье.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: