У коллеги на работе нашли коронавирус. Что делать?
3 мин.

У коллеги на работе нашли коронавирус. Что делать?

В Молдове, по данным минздрава, почти 27 тыс. человек находятся на карантине из-за риска распространения коронавируса. Часть из них контактировали с зараженными людьми на рабочем месте. NM с помощью Нацагентства общественного здоровья разбирался, что делать, если у коллеги на работе выявили COVID, обязательно ли уходить в 14-дневный карантин, и сделают ли вам в этой ситуации тест на коронавирус бесплатно.

Мой коллега заболел коронавирусом. Что делать?

О каждом новом случае коронавируса сообщают Нацагентству общественного здоровья. Если речь идет о работающем человеке, сотрудники агентства связываются с руководителем компании, в которой работает зараженный, и составляют список работников, с которыми он мог контактировать, например, работал с ними в одном помещении. Эти люди должны самоизолироваться на 14 дней.

Надо ли делать тест, если нет симптомов? А это бесплатно?

Бесплатно анализ на коронавирус проводят в лабораториях Нацагентства общественного здоровья, только если есть явные симптомы коронавируса, и человек близко контактировал с заболевшим COVID-19. Если симптомов нет, пройти тест бесплатно не получится.

Но можно пройти платное исследование в частной лаборатории. Но, чтобы получить достоверный результат, пробы надо сдать не ранее чем через 5-6 дней после контакта с зараженным (минимальный инкубационный период). Тест в частной клинике стоит 800 леев. Если результат отрицательный, на карантине сидеть не придется.

Ушел в изоляцию. И что — просто ждать: заболею или нет?

Находясь в карантине, надо следить за своим состоянием и при первых симптомах коронавируса (повышение температуры, слабость, заложенность носа) звонить семейному врачу. Он пришлет к вам бригаду скорой помощи, которая бесплатно возьмет пробу на COVID. Если результат будет положительным, врач назначит лечение. Если состояние ухудшится, надо позвонить в службу 112, вызвать скорую помощь, и вас госпитализируют.

Если за 14 дней самоизоляции симптомы коронавируса не появятся, можно вернуться к обычной жизни.

А как быть членам семьи — они тоже должны сидеть в карантине?

Нет. Должны изолироваться только те, кто контактировал с зараженным. Чтобы не подвергать риску своих близких, надо по возможности изолироваться в отдельной комнате и не контактировать с членами семьи. Надо также пользоваться отдельной посудой и полотенцами, часто проветривать помещение и регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Во время карантина нельзя даже выносить мусор?

Да, во время карантина лучше вообще не выходить из дома, чтобы никого не подвергать риску. Но, как объяснили NM в Наццентре общественного здоровья, если у человека есть необходимость куда-то выйти, и никто из членов семьи не может сделать это за него, выйти из дома можно. Главное — не контактировать с другими людьми.

Если я уйду на самоизоляцию, мне откроют больничный?

Да. Если человек контактировал с зараженным коронавирусом и вынужден уйти на самоизоляцию, семейный врач откроет ему оплачиваемый больничный, даже если у контактировавшего нет симптомов COVID.

А что с офисом, в котором работал заболевший? Там можно работать дальше?

Можно, но сначала надо провести влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств, например, хлора. Также важно хорошо проветрить офис. Это важно, чтобы другие сотрудники не заразились после контакта с поверхностями, на которых мог остаться вирус.

***

Глава Нацагенства общественного здоровья Николае Фуртунэ ранее говорил, что в Молдове было много случаев вспышек коронавируса на предприятиях: «Заражаются […] даже целые коллективы. У нас уже было много примеров, когда требовалось массовое тестирование работников предприятий». Среди таких предприятий —фабрики Draxlmaier в Бельцах и Кагуле, турецкая компания Onur, которая строит объездную дорогу в Комрате, винзавод Bostavan в Вулканештском районе и сети супермаркетов в Кишиневе.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: