«У нас есть более важные дела». Войку о расследовании факта свадьбы сына премьера
2 мин.

«У нас есть более важные дела». Войку о расследовании факта свадьбы сына премьера

Правоохранительные органы не приняли пока никакого решения о наказании организаторов свадьбы сына премьер-министра Иона Кику. Более того, главе кабмина вряд ли грозит  наказание, а у полиции есть более важные дела, требующие расследования. Это 19 сентября заявил министр внутренних дел Павел Войку журналистам PRO TV Chișinău.

Журналисты спросили министра, какое наказание грозит премьер-министру за организацию свадьбы, несмотря на запрет подобных мероприятий, и получит ли он штраф.

«Почему его сразу должны оштрафовать? Это провокационный вопрос. Могу сказать, что пока мы не обнаружили в действиях господина Кику нарушений закона, чтобы привлечь его к ответственности. В первую очередь есть хозяин заведения, и, если обнаружатся нарушения, то есть организаторы — это сын господина Кику. Но пока такого решения нет», — заявил Войку.

Также министр отметил, что органы правопорядка должны заниматься более важными делами. «Я не следил за расследованием, это не настолько важное событие, у нас есть более важные дела. Думаю, что коллеги из полиции уже приняли какое-то решение», — добавил он.

Напомним, что 28 августа сын премьер-министра Иона Кику отпраздновал свадьбу в ресторане винодельни Vinăria Poiana в Яловенском районе, несмотря на запрет подобных мероприятий.

На следующий день депутат от PAS Раду Марьян обратился в министерство внутренних дел и Генинспекторат полиции с просьбой провести расследование свадебного торжества в ресторане винодельни Vinăria Poiana в Яловенском районе. Также лидер PAS Майя Санду сообщила, что формирование обратится в Генеральный инспекторат полиции и Генеральную прокуратуру по поводу свадьбы. После этого в ведомствах сообщили, что получили жалобы и проводят расследование.

Премьер-министр Ион Кику заявил, что его сын не праздновал свадьбу 28 августа, а только организовал «праздничный вечер», на который были приглашены «самые близкие». Также он отметил, что правила, установленные Национальной чрезвычайной комиссией общественного здоровья, не были нарушены.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: