У Нацбанка разногласия с правительством? Армашу ответил на обвинения PAS
2 мин.

У Нацбанка разногласия с правительством? Армашу ответил на обвинения PAS

Глава Национального банка Молдовы Октавиан Армашу считает, что у Нацбанка и правительства разные представления о монетарной политике. Так он прокомментировал обвинения правящей партии «Действие и солидарность» PAS в высокой инфляции, в интервью СМИ, отвечая на вопрос NM. По его словам, Нацбанк готов к сотрудничеству и с правительством, и с парламентом.

«Очевидно, что решения [Нацбанка] в области монетарной политики можно обсуждать, и очевидно, что правительство может быть не согласно с ними, особенно учитывая, что у Нацбанка и правительства разные цели, и они могут смотреть на вещи по-разному. Нацбанк смотрит на ситуацию в долгосрочной перспективе, у правительства более краткосрочные цели», — сказал Армашу.

По его мнению, разницу в мнениях эксплуатируют в политической плоскости. «В публичное пространство вбрасывают сообщения о разногласиях между Нацбанком и правительством», — говорит глава Нацбанка.

Он отметил, что Нацбанк готов к тесному сотрудничеству с правительством и парламентом. «В то же время мы следим за тем, чтобы на Нацбанк не подвергался влиянию извне при принятии решений, и он мог сохранять свою независимость», — отметил Армашу.

Отметим, в этом году Молдова столкнулась с самой высокой за последние 20 лет инфляцией. В апреле она составила 27%. В то же время представители правящей партии «Действие и солидарность» периодически обвиняют в столь высоком уровне инфляции Нацбанк. И премьер-министр Наталья Гаврилица недавно обвиняла Нацбанк в том, что он не вовремя принимал решения, а вице-спикер парламента Михаил Попшой и вовсе не исключал отставки главы Нацбанка Октавиана Армашу.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: