Максим Андреев/NewsMaker

У парламентского корреспондента NM изъяли аккредитацию


Офицеры службы охраны сегодня изъяли парламентскую аккредитацию у корреспондента NM Галины Васильевой. Причиной стало то, что репортер вышла за пределы «специально отведенного для журналистов места» и прошла в зал заседаний парламента, чтобы задать вопрос спикеру Андриану Канду.

Аккредитация была изъята после заседания парламента офицерами службы охраны, которые сообщили журналисту, что она нарушила регламент парламента, и в отношении нее будут приняты «соответствующие меры».

В пресс-службе парламента корреспондента NM оповестили, что вопрос решается, и журналиста известят о решении, а также о том, сможет ли она войти в парламент 22 июля.

newsmaker.md/rus/novosti/vyhod-v-zal-zhurnalisty-potrebovali-obespechit-presse-dostup-na-zasedaniya-parlame-22945

Согласно регламенту парламента, журналистам не запрещен доступ в зал, но они должны находиться в специально отведенных местах. Выходить за их пределы и спускаться непосредственно в зал запрещено.

Корреспондент NM зашла в зал заседаний, чтобы задать Андриану Канду вопрос о предстоящей в этом году реформе Демпартии, о которой он ранее написал в письме партнерам Молдовы по развитию.

Спикер на вопрос ответил. Однако после этого охрана подошла к журналисту и потребовала удостоверение и аккредитацию. Удостоверение позже вернули, аккредитацию – нет.

Следует отметить, что возможности напрямую и оперативно узнать позицию спикера по какой-либо проблеме, представляющей общественную значимость, не существует. Предлагаемый парламентской пресс-службой механизм направления официального запроса предполагает, что чиновник может отвечать на него в течении месяца. К этому времени тема, как правило, теряет актуальность.

«Караулить» депутатов в холле здания парламента тоже довольно сложно, особенно если они не хотят отвечать на вопросы СМИ. Пример тому — сегодняшнее поведение лидера Либеральной партии (ЛП) Михая Гимпу.

Журналисты дожидались его в холле до начала заседания, чтобы задать вопрос о расследовании, в котором говорится о том, что за последние три года компания Get Premium получила контракты на десятки миллионов леев на поставки топлива госинститутам подконтрольным ЛП. 

Михай Гимпу, не желая отвечать на вопросы, скрылся в зале заседаний, куда доступ прессе запрещен. В течение дня журналисты предприняли еще несколько попыток получить комментарий Гимпу, дожидаясь его в коридорах парламента, но лидер либералов ходил окольными путями и всячески избегал общения с прессой.

Два года назад, когда было сдано в эксплуатацию отремонтированное после апрельских беспорядков 2009 года здание парламента, прессе отвели специальное помещение. В нем установлены мониторы, на которые транслируется изображение с видеокамер из зала заседаний.

В этот же зал приходят депутаты, чтобы выступить с заявлениями. Они это делают, когда считают нужным. Когда у представителей СМИ есть вопросы к народным избранникам, они вынуждены ждать их в холле парламента, надеясь, что те будут расположены к общению.

NM будет добиваться возвращения аккредитации корреспонденту редакции. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Гайдаржи не смог оспорить отказ в регистрации на выборах в Гагаузии. Он намерен обратиться в ВСП

Апелляционная палата Юг 16 октября отклонила жалобу председателя Народного собрания Гагаузии (НСГ) Валентина Гайдаржи и оставила в силе решение об отказе зарегистрировать его независимым кандидатом на выборах 15 ноября. Причиной отказа стало то, что политик по-прежнему числится в руководстве партии PACE, хотя, по его словам, он вышел из формирования еще в сентябре. В комментарии NM Валентин Гайдаржи заявил, что намерен обжаловать решение в Высшей судебной палате (ВСП).

По словам Гайдаржи, на заседании огласили решение суда, однако его мотивировочную часть предоставят только 17 октября. «Они зачитали решение, а мотивировочную часть мы получим только завтра утром», — рассказал он NM.

Политик вновь подчеркнул, что еще 4 сентября подал заявление о выходе из партии PACE и отказался от всех руководящих должностей. Однако, по его словам, государственные органы продолжают считать его членом Национального политического совета формирования.

«Получается такой нонсенс: мы живем в демократическом государстве, (…) но учреждения удерживают меня как заложника политической организации, из которой я вышел», — заявил Валентин Гайдаржи.

После заседания политик также опубликовал обращение, в котором раскритиковал состояние судебной системы Молдовы. Он обратился к представителям Евросоюза, в том числе к еврокомиссару Марте Кос и главе европейской дипломатии Кае Каллас, призвав их обратить внимание на ситуацию с ограничением его избирательных прав.

В комментарии NM Валентин Гайдаржи подтвердил, что намерен в течение трех дней обжаловать решение Апелляционной палаты в ВСП. «Может, все-таки восторжествует правда, а законы начнут работать в соответствии с европейскими демократическими принципами», — заключил он.

***

Окружной избирательный совет Вулканешт 7 октября отказал Гайдаржи в регистрации независимым кандидатом по округу № 23 в селе Карбалия. Согласно данным Агентства государственных услуг, на 2 октября он продолжал числиться членом Национального политического совета PACE. Избирательные правила предусматривают, что независимый кандидат не должен состоять в политической партии в течение 70 дней до выборов.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: