AFP

У выпускников появится платная попытка пересдать БАК


У выпускников появится еще одна попытка сдать экзамен на степень бакалавра, но уже за деньги. Парламент 27 июля, на последнем заседании весенне-летней сессии, проголосовал за внесение поправок в Кодекс об образовании, которые предоставят выпускникам три попытки сдать экзамен в течении года, вместо двух существующих.

До этого сдать экзамены на степень бакалавра можно было дважды. Согласно изменениям, если экзамен не сдан на повторной сессии, выпускники лицеев смогут его пересдать, но уже за плату. Стоимость установит министерство просвещения, науки и исследований.

Авторы инициативы — депутаты Народно-европейской группы — считают, что ограничение числа попыток и периода, за который необходимо сдать экзамен, нецелесообразно.

newsmaker.md/rus/novosti/deputaty-poshli-va-bak-pochemu-ideya-platnyh-ekzamenov-malo-komu-ponravilas-36397

Сразу после появления инициатива народных европейцев вызвала противоречивую реакцию. Многие пользователи соцсетей встретили идею с негодованием: по их мнению, вместо того, чтобы улучшать качество образования, на учениках решили заработать. Эксперты разошлись во мнениях: одни считают, что выпускникам стоит дать дополнительный шанс сдать БАК, другие называют идею «популистской» и уверены, что депутаты не там ищут корень проблемы.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В будущем правительстве не будет отдельной должности для мэра Кишинева. Мунтяну: «Это нерациональное использование ресурсов»

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил после консультаций с парламентскими фракциями, что будущее правительство «не намерено создавать отдельную должность для мэра Кишинева», несмотря на предложение Иона Чебана. Он отметил, что такая инициатива «не имеет прецедента в европейской практике» и «не была бы рациональным использованием ресурсов».

«Мэр Парижа не входит в правительство Франции, а мэр Бухареста — в правительство Румынии. 90% решений, обсуждаемых на заседаниях правительства, не касаются Кишинева. Тогда почему бы не включить и мэров Бельц или Хынчешть?» — сказал Мунтяну.

Напомним, что 27 октября Ион Чебан заявил, что мэр столицы должен быть членом правительства. По его словам, это решение было бы «законным, логичным и справедливым», учитывая экономическое и административное значение Кишинева. Об этом он заявил в понедельник, в начале заседания мэрии.

«Это столица страны, где экономическая деятельность во многом формирует государственный бюджет, который обеспечивает всю страну», — заявил Чебан. 

Исполняющий обязанности пресс-секретаря правительства Даниел Водэ прокомментировал заявление Чебана.

«Подобные предложения не выдвигают на оперативном заседании мэрии. В правительстве нет свободных мест, но напоминаем, что в Кишиневе нужны порядок и чистота», — заявил Водэ в комментарии NewsMaker.

***

Ион Чебан возглавляет мэрию Кишинева с 2019 года. В сентябре 2025 года он баллотировался в депутаты парламента по спискам блока «Альтернатива», но отказался от мандата, чтобы остаться на посту мэра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: