agora.md

«Учителя — не террористы». У посольства Турции в Кишиневе прошла акция протеста

Представители организации Amnesty International Moldova и активисты движения OccypyGuguță 6 сентября провели протест перед посольством Турции в Кишиневе. Они потребовали отставки главы Бюро по миграции и беженцам Ольги Поалелунжь и справедливого суда для турецких учителей, высланных ровно год назад из Молдовы, сообщает издание Agora.

«Их [учителей] незаконно выслали в Турцию . До сих пор никого за это не наказали. Мы хотим напомнить турецким властям, что учителя — не террористы, это люди, которых нельзя продавать. Мы просим справедливого суда, который пролил бы свет на это дело и здесь, и в Турции», — рассказал изданию один из протестующих.

У многих участников протеста в руках были плакаты с надписями: «Учителя — не террористы», «Говорим НЕТ обмену людей», «Жизни людей — не объект переговоров».

Затем протестующие отправились к Бюро по миграции и убежищу, чтобы потребовать отставки главы Бюро Ольги Поалелунжь. Она не вышла к протестующим, поэтому активисты оставили в Бюро плакат с надписью «Требуем отставки главы Бюро по миграции и беженцам Ольги Поалелунжь».

Напомним, ровно год назад, 6 сентября 2018 года, из Молдовы выслали семерых сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. Как выяснилось позже, без решения суда, специальным чартерным рейсом их отправили прямиком в Турцию, где сразу распределили по тюрьмам разных городов. Большинству из них уже вынесли приговоры — от 6 до 12 лет заключения, а некоторые все еще ждут за решеткой решений суда.

11 июня 2019 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал Молдову виновной в нарушении прав учителей на свободу и неприкосновенность, а также на уважение семейной жизни. В решении особо подчеркивается незаконность действий Службы информации и безопасности, а также Бюро по миграции и убежищу.

Agora.md
Agora.md

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) В Греции два вертолета столкнулись во время тушения пожара

В Греции во время тушения лесных пожаров к западу от Афин разбились два вертолета, сообщила пожарная служба Греции, цитирует BBC.

Инцидент произошел в районе Псаты, Аттика.

Вертолеты арендовала пожарная служба. На каждом из них находился экипаж из двух человек. Они вылетели с военного аэродрома Элефсина.

Пока неизвестно, что с экипажами. По данным news.israelinfo.co.il, сначала спасатели вышли на связь с одним раненым. Потом выяснилось, что командир одного из вертолетов не пострадал и сам позвонил в координационный центр, а его напарник ранен, к обоим уже добрались врачи. 

Второй вертолет искали в ущелье, и греческие СМИ передают, что там могут быть двое погибших, но официального подтверждения этому нет. На место отправили шесть машин скорой помощи, реанимобиль, врачей и спасателей.

Тысячи людей эвакуировали из-за лесных пожаров, бушующих в нескольких районах Греции, включая части материка и туристические зоны.

На острове Крит пожары уничтожили тысячи гектаров земли и привели к временной эвакуации 8 тыс. человек.

Около 500 человек, в основном туристов, также эвакуировали в центральную Грецию 31 июля.

Пожары также вспыхнули на островах Парос, Андрос и Калимнос.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: