Учительница из Дрокии упрекнула минобразования в плагиате. Министерство: «Мы не допустим кражу интеллектуальной собственности»
2 мин.

Учительница из Дрокии упрекнула минобразования в плагиате. Министерство: «Мы не допустим кражу интеллектуальной собственности»

Учительница румынского языка в лицее Дрокии Марина Лефтер публично упрекнула министерство образования в том, что оно выставило на общественное обсуждение ее учебные проекты для старших классов, выдав их за свои. После этого с учительницей связался представитель минобразования, заверив, что ведомство не занимается кражей интеллектуальной собственности и укажет ее автором проекта.

Недавно учительница лицея им. Б. П. Хашдеу в Дрокии Марина Лефтер сообщила в Facebook, что обнаружила на странице министерства образования свои учебные проекты, которые ведомство выставило на обсуждение, но без упоминания ее имени как автора проектов.

«Я была шокирована, когда увидела на странице министерства собственные проекты по румынскому языку и литературе для 12 и 11 классов, которые выставили на обсуждение. Я даже не открывала проекты для 10 класса. Подозреваю, это тоже моя работа. Я поделилась ими в сети, я предложила их бесплатно, я не продавала их и предложила их не только своим друзьям, а всем! Теперь мне очень интересно, кто выдал их за собственный проект, что за бессовестный человек?» — написала ранее учительница в Facebook.

Позже она опубликовала новый пост о том, что миноборазования обещало указать ее как автора проекта. И удалила пост со своей жалобой на министерство.

«Со мной связался представитель министерства, который заверил меня, что они не терпят самозванцев и кражу интеллектуальной собственности. Меня укажут автором проектов. В ближайшее время я отправлю в министерство последние версии этих проектов, обновленные в соответствии с методическими рекомендациями, и они будут доступны для обсуждения. (…) Спасибо минобразования за быструю и справедливую реакцию», — написала Лефтер.

Учительница из Дрокии упрекнула минобразования в плагиате. Министерство: «Мы не допустим кражу интеллектуальной собственности»

Screenshot


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: