Facebook/Igor Grosu

Учителя Молдовы поедут в Турцию на обучение ИТ. Гросу договорился с турецким послом

Спикер парламента Игорь Гросу после визита в Анкару обсудил с послом Турции в Молдове Уйгаром Мустафой Сертелем оснащение молдавских учебных заведений компьютерами. Также, по словам Гросу, они обсудили  визиты учителей и руководства школ в Турцию для изучения передового опыта в использовании информационных технологий.

«Мы договорились завершить в этом году с помощью Турецкого агентства сотрудничества и координации строительство Комратского индустриального колледжа и интегрировать его в национальную систему образования. Также договорились продолжить проект оснащения молдавских учебных заведений компьютерной техникой и организовать поездки учителей и руководителей школ в Турцию для изучения передового опыта в использовании информационных технологий», — рассказал Гросу.

Спикер, кроме того, договорился с турецким послом в ближайшие недели завершить переговоры о расширении Соглашения о свободной торговле между двумя странами, чтобы больше молдавской продукции, включая вина, могли беспошлинно поступать в Турцию.

Официальные лица обсудили и официальное открытие в этом году Молдавско-турецкой торговой палаты.

***

Напомним, Гросу после встречи 26 января в Анкаре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом сказал, что «у них состоялся очень хороший разговор». На вопрос, обсудил ли он с Эрдоганом судьбу турецких учителей, высланных из Молдовы в 2018 году, Гросу сказал: «У нас состоялся очень хороший разговор с глазу на глаз с господином президентом. Вывод очень простой: самая большая проблема — у нас дома. Потому что мы допустили подобное — выслать из страны граждан. Мы затронули много тем. О некоторых я могу говорить, о некоторых — нет. Но в целом мы не должны допустить, чтобы в будущем произошло что-то подобное. Потому что, если есть такие граждане, к ним должны относиться согласно всем законам страны. И они должны решать, покидать ли Молдову и в каком направлении».

Позже депутат от PAS Раду Мариан рассказал, что молдавская делегация во время визита в Турцию не обсуждала судьбу турецких учителей, так как был неподходящий момент и другой контекст визита.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Полиция Кишинева изъяла книгу Виктории Фуртунэ. Что говорят в инспекторате

Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ заявила, что сотрудники полиции Кишинева конфисковали 50 экземпляров книги, которую она написала в соавторстве с Юрием Рэйляну. По ее словам, это произошло накануне презентации, назначенной на 12 июля.

Как утверждает Фуртунэ, полицейские действовали на основании обращения Службы информации и безопасности (СИБ), которая якобы сочла содержание книги угрозой национальной безопасности. Также, по словам Фуртунэ, полиция конфисковала автомобиль, в котором находились книги.

«Монографический альбом Moldova Mare, рассказывающий об уникальности и богатстве культуры и традиций Республики Молдова, был подготовлен, в соответствии со всеми требованиями закона об издании художественных книг. Он прошел все необходимые проверки и процедуры, необходимые для начала печати, а также получил все нужные разрешения для выхода в свет», — утверждает она.

В ответ на запрос NewsMaker в пресс-службе столичного инспектората заявили, что «действия полиции находятся в рамках закона и основываются на выводах компетентных органов».

***

Напомним, в марте 2024 года Виктория Фуртунэ подала в отставку с поста прокурора Антикоррупционной прокуратуры. Она заявила, что приняла такое решение, так как Служба информации и безопасности (СИБ) якобы объявила ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы».

Эксперты между тем считают, что решение Фуртунэ об отставке могло быть обусловлено совсем другими обстоятельствами. Подробнее об этом читайте в материале NM — «СИБ, vetting и «угроза нацбезопасности».

Осенью прошлого года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает беглый олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте этого года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. До этого партию возглавлял Вячеслав Тырон.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: