«Угроза безопасности и стабильности Молдовы». Боррель о взрывах в Приднестровье
1 мин.

«Угроза безопасности и стабильности Молдовы». Боррель о взрывах в Приднестровье

Инциденты в Приднестровье представляют угрозу безопасности и стабильности Молдовы. Это 29 апреля заявил верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель, призвав Кишинев и Тирасполь избегать дестабилизации ситуации.

«Мы решительно приветствуем сдержанную реакцию молдавских властей, которая способствует сохранению спокойствия в стране», — подчеркнул глава европейской дипломатии.

Также Боррель подчеркнул, что ЕС «солидарен с Молдовой и вновь заявляет о своей непоколебимой поддержке суверенитета и территориальной целостности страны в рамках ее международно признанных границ и с особым статусом для Приднестровского региона».

Напомним, что в Приднестровье 25-26 марта прогремели несколько взрывов: обстрелам подверглись здание МГБ, аэродром в Тирасполе и вышка радиотелецентра в поселке Маяк Григориопольского района. Утром 27 апреля появилась противоречивая информация о стрельбе возле оружейного склада в селе Колбасна. По данным МВД Приднестровья, «ночью над селом заметили несколько дронов, а утром с украинской стороны произвели выстрелы в направлении Колбасны». Днем в Тирасполе сообщили, что «был единичный выстрел с территории Украины, сейчас там все спокойно».

Вечером в приднестровских СМИ появилась информация, что на территории радиовещательного центра в поселке Маяк Григориопольского района нашли еще 10 взрывных устройств, которые обезвредили. 25 апреля тут взорвали две радиотрансляционные вышки.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: