Угрозы Лаврова и спасенье 130 человек из-под драмтеартра в Мариуполе. Война в Украине. Главное к 14:00
2 мин.

Угрозы Лаврова и спасенье 130 человек из-под драмтеартра в Мариуполе. Война в Украине. Главное к 14:00

На Украине к полудню 18 марта появились данные о жертвах и пострадавших в результате ночных и утренних обстрелов Киева, Харькова и Львова. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что  армия будет уничтожать любые грузы, которые въезжают на территорию Украины, если посчитают, что в них — оружие. NM рассказывает главное о том, что еще произошло к этому часу.

Европарламент запретил вход российским и белорусским дипломатам.

Из бомбоубежища под драмтеатром в Мариуполе спасли 130 человек. Под зданием театра находятся еще около 1300 человек.

В результате обстрела Львовского авиаремонтного завода пострадал один человек. Здание уничтожено.

В Киеве на жилой дом упали фрагменты ракеты. 19 человек пострадали, один погиб.

В Харькове под обстрел попал корпус местного ВУЗа. 11 человек пострадали, один погиб.

В Житомирской области уничтожено два частных дома. Спасательные работы идут. Данных о пострадавших пока нет.

Один из солистов балетной труппы Национальной оперы Украины Артем Дацишин умер от ранений, полученных в результате обстрела 26 февраля. Об этом 17 марта сообщил режиссер Национальной оперы Анатолий Соловьяненко.

Канцлер Германии Олаф Шольц провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. Как сообщает пресс-служба кабмина ФРГ, Шольц указал на важность прекращения огня в Украине и поиска дипломатического решения.

Кремль рассказал свою версию переговоров с Шольцем. В пресс-службе отметили, что Путин в разговоре с Шольцем отметил, что киевский режим стремится затянуть переговоры с Россией, выдвигая все новые нереалистические предложения, но российская сторона готова продолжить поиск развязок в русле своих хорошо известных принципиальных подходов.

Глава МИД России Сергей Лавров подсчитал, что против России ввели более 5 тыс. персональных санкций. Это — рекорд.

⇒ Также Лавров заявил, что российская армия будет уничтожать любые грузы, которые заезжают на территорию Украины, если посчитают, что в них — оружие.

«Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины, которые мы будем считать, перевозят оружие, станут законной целью. Это совершенно понятно, поскольку мы проводим операцию, цель которой искоренить любую угрозу в отношении РФ, которые исходят с украинской территории», — подчеркнул он.

Польские пограничники сообщили, что с начала войны в страну прибыли более 2 млн украинцев. А, по данным ЮНИСЕФ, с начала войны беженцами ежедневно становятся в среднем более 75 тысяч детей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: