Украина не выйдет из состава СНГ


Украина решила не прекращать участие в Содружестве независимых государств. В парламенте и правительстве страны это решение объясняют экономической нецелесообразностью, сообщает «Апостроф».

О намерении прекратить участие Украины в Содружестве независимых государств (СНГ) украинские власти заявили в марте 2014 года. «Было принято решение не только прекратить председательство в СНГ, запланированное на 2014 год, но и начать процесс выхода из СНГ»,— заявил Андрей Парубий, возглавлявший в тот время Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Формально Украина не является членом СНГ. В рамках Содружества Украина имеет статус наблюдателя и государства-соучредителя организации, с 2011 года страна также участвует в зоне свободной торговли в рамках СНГ, уточняет «Апостроф».

В пресс-службе исполнительного комитета СНГ 8 октября заявили, что не получали никаких официальных документов, подтверждающих намерение Украины прекратить свое участие в организации. Также, по данным комитета, Петр Порошенко до сих пор официально не отказался от участия в заседании совета глав государств СНГ, которое пройдет 9-10 октября в Минске.

В пресс-службе президента Украины заявили, что не располагают информацией о планах главы государства, а в МИДе страны сообщили, что «решение относительно уровня участия Украины в мероприятии еще не принято».

Претензии к СНГ у официального Киева возникли после присоединения Крыма к России.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Непогода в Кишиневе: Жителей города призвали соблюдать осторожность

В Кишиневе вечером 10 ноября начался сильный дождь. Мэрия города выпустила предупреждение, призвав граждан соблюдать осторожность.

Хотя Государственная гидрометеорологическая служба не объявляла штормовое предупреждение, мэрия Кишинева рекомендует по возможности пользоваться общественным транспортом вместо личных автомобилей. Водителей просят не парковать машины на обочинах, тротуарах и под старыми деревьями, чтобы не мешать движению и работе муниципальных служб.

Граждан, которые сталкиваются с трудностями или замечают опасные ситуации, призывают обращаться в Центральный муниципальный диспетчер по телефонам: (022) 22-22-67, (022) 22-26-04.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: