Украина объявила об остановке транзита трети российского газа в Европу. Что сказали в «Газпроме»?
1 мин.

Украина объявила об остановке транзита трети российского газа в Европу. Что сказали в «Газпроме»?

Оператор газотранспортной системы Украины заявил, что с 11 мая прекратит транзит российского газа в Европу через станции в Луганской области из-за «форс-мажорных обстоятельств». Об этом говорится в сообщении, размещенном 10 мая на сайте оператора. В свою очередь в «Газпроме» заявили, что не видят препятствий для продолжения транзита через Украину.

В заявлении оператора сказано, что дальнейшая транспортировка газа через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» и пограничную компрессорную станцию «Новопсков», которые находятся на территории, контролируемой российскими войсками, невозможна.

Как отмечает оператор, через Луганскую область из России в Европу поступает почти треть российского газа (до 32,6 млн куб. м в сутки). Чтобы выполнить обязательства по транзиту газа, оператор газотранспортной системы Украины предложил перенести этот объем на газоизмерительную станцию «Суджа», которая находится на контролируемой Украиной территории.

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, в свою очередь, заявил, что не видят препятствий для продолжения транзита через Украину.

«Перенос объемов на газоизмерительную станцию „Суджа“, исходя из российской потоковой схемы технологически, невозможен. Распределение объемов четко прописано в соглашении о взаимодействии от 30 декабря 2019 года, и украинской стороне это хорошо известно», — добавил он (цитата по «Интерфаксу»).

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: