Украина поставила Молдове 15 млн куб. м газа. На сколько его хватит
2 мин.

Украина поставила Молдове 15 млн куб. м газа. На сколько его хватит

Украина направила Молдове более 15 млн куб. м природного газа, чтобы поддержать минимальное давление в газораспределительной сети. Об этом в интервью politico сообщил 27 октября глава украинского оператора ГТСУ Сергей Макогон. Эту информацию подтвердили и в «Молдоватрансгаз», отметив, что Молдова сможет использовать предоставленные украинской стороной ресурсы до 31 октября.

«В среду украинский оператор ГТСУ направил более 15 млн куб. м газа, чтобы помочь своему молдавскому партнеру поддерживать минимальное давление в газопроводе. В компании добавили, что, хотя Молдова ранее заказывала только российский газ, у обширной сети Украины более чем достаточно мощности для транспортировки газа, купленного у других поставщиков и хранящегося в Украине, Польше, Венгрии, Словакии или Румынии», — говорится в статье издания, которой поделилось в соцсети предприятие ГТСУ.

«Признавая новую реальность, в которой Молдова стремится диверсифицировать поставки газа, как это пришлось сделать Украине в 2015 году, ГТСУ предлагает стабильный маршрут поставок газа. Этих вариантов достаточно для полного покрытия молдавского спроса, и ГТСУ готова транспортировать его постоянно», — сказал в комментарии изданию глава украинского оператора ГТСУ Сергей Макогон.

В компании «Молдоватрансгаз» также рассказали, что Украина и Румыния поддерживают Молдову, поставляя в долг газ, необходимый для балансировки газотранспортной системы республики.

«Украина предоставила в долг природный газ для балансировки нашей газотранспортной системы, и Молдова сможет использовать эти ресурсы до 31 октября 2021 года. Румыния тоже оказала существенную помощь в обслуживании системы передачи природного газа нашей стране. Этот долг Молдова вернет, когда в стране будет необходимое количество газа для  непрерывной передачи и объемы для внутреннего потребления», — отметили в компании 27 октября.

Напомним, в Молдове 22 октября объявили режим чрезвычайного положения из-за газового кризиса. Решение приняли, после того как в начале октября «Молдовагаз» лишь на месяц продлил контракт с «Газпромом».

После этого глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус рассказал, что Молдова обратилась к Украине с просьбой предоставить около 15 млн куб. газа. Однако украинские власти подчеркнули, что газ Молдове будут поставлять не за деньги, а на определенный период с условием, что позже Кишинев его вернет.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: