novostipmr.com

Украина разрешила транзит автомобилей с приднестровскими номерами до 1 октября? Что говорят власти Приднестровья

Автомобили с приднестровскими номерами до 1 октября смогут вернуться в Приднестровье транзитом через Украину. Об этом 6 сентября сообщило приднестровское внешнеполитическое ведомство. Ранее после введения с 1 сентября запрета на проезд автомобилей с приднестровскими номерами приднестровские автомобили, находящиеся на территории России, не могли вернуться через Украину в Приднестровье.

Приднестровское внешнеполитическое ведомство сообщило, что, по имеющейся у него информации, Украина разрешила вернуться в Приднестровье автомобилям с приднестровскими номерами, проезжающими через украинскую территорию транзитом.

«Внешнеполитическое ведомство продолжает оказывать содействие гражданам, желающим вернуться в Приднестровье транзитом через территорию Украины. В этом контексте МИД ПМР сообщает, что по дипломатическим каналам получил информацию о возможности до 1 октября беспрепятственного транзитного следования автотранспорта с приднестровскими номерными знаками по территории Украины», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Украина 1 сентября закрыла свою границу для автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами, в том числе для проезжающих по ее территории транзитом. Таким образом, автомобили, зарегистрированные в Приднестровье, теперь не могут выехать за пределы Молдовы, так как ранее Румыния закрыла границу для таких авто. Выезжать за пределы Молдовы могут только приднестровские автомобили, получившие номера нейтрального образца.

В Погранслужбе Украины NM 2 сентября подтвердили, что проезд транзитом через территорию Украины запрещен, а это означает, что приднестровские автомобили, находящиеся на территории России, не смогут проехать через Украину. На вопрос NM, что делать водителям, оказавшимся в такой ситуации, в ведомстве ответили так: «Работа, [связанная с переходом на нейтральные номера], велась давно, людям говорили, что такой запрет могут ввести. Несколько раз его введение откладывали. Те, кто не обращал на это внимание, сами должны нести ответственность [за свои действия]».

При этом выезд из Украины автомобилей с приднестровскими номерами не запрещен, и такие авто могут вернуться в Молдову.

После введения запрета молдавские власти неоднократно обращались к Украине с просьбой отложить его действие. Кишинев аргументирует это тем, что пока только 5% зарегистрированных в Приднестровье авто (около 5,5 тыс. из 100-110 тыс.) получили нейтральные номера.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МВД ПМР

В Тирасполе в Днестре утонула 12-летняя девочка

На пляже в Тирасполе 9 июня утонула 12-летняя девочка. Она пришла с подругой на пляж покупаться, но в какой-то момент резко ушла под воду. Об этом сообщили приднестровские спасатели.

По словам спасателей, девочки купались в Днестре, но в какой-то момент одна из них начала тонуть. Она пыталась выплыть и звала на помощь.

Находившийся рядом подросток пытался помочь девочке, но не смог, и побежал звонить в скорую и спасателям.

Местные спасатели, вытащив девочку из воды, пытались реанимировать ее. Чуть позже ребенка пытались спасти и прибывшие на место врачи, но безрезультатно.

Приднестровские спасатели призывают не купаться на пляже «Сократ», так как там с прошлого года не работает спасательный пост. Также спасатели призвали взрослых не отпускать детей одних на пляж.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: