novostipmr.com

Украина разрешила транзит автомобилей с приднестровскими номерами до 1 октября? Что говорят власти Приднестровья

Автомобили с приднестровскими номерами до 1 октября смогут вернуться в Приднестровье транзитом через Украину. Об этом 6 сентября сообщило приднестровское внешнеполитическое ведомство. Ранее после введения с 1 сентября запрета на проезд автомобилей с приднестровскими номерами приднестровские автомобили, находящиеся на территории России, не могли вернуться через Украину в Приднестровье.

Приднестровское внешнеполитическое ведомство сообщило, что, по имеющейся у него информации, Украина разрешила вернуться в Приднестровье автомобилям с приднестровскими номерами, проезжающими через украинскую территорию транзитом.

«Внешнеполитическое ведомство продолжает оказывать содействие гражданам, желающим вернуться в Приднестровье транзитом через территорию Украины. В этом контексте МИД ПМР сообщает, что по дипломатическим каналам получил информацию о возможности до 1 октября беспрепятственного транзитного следования автотранспорта с приднестровскими номерными знаками по территории Украины», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Украина 1 сентября закрыла свою границу для автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами, в том числе для проезжающих по ее территории транзитом. Таким образом, автомобили, зарегистрированные в Приднестровье, теперь не могут выехать за пределы Молдовы, так как ранее Румыния закрыла границу для таких авто. Выезжать за пределы Молдовы могут только приднестровские автомобили, получившие номера нейтрального образца.

В Погранслужбе Украины NM 2 сентября подтвердили, что проезд транзитом через территорию Украины запрещен, а это означает, что приднестровские автомобили, находящиеся на территории России, не смогут проехать через Украину. На вопрос NM, что делать водителям, оказавшимся в такой ситуации, в ведомстве ответили так: «Работа, [связанная с переходом на нейтральные номера], велась давно, людям говорили, что такой запрет могут ввести. Несколько раз его введение откладывали. Те, кто не обращал на это внимание, сами должны нести ответственность [за свои действия]».

При этом выезд из Украины автомобилей с приднестровскими номерами не запрещен, и такие авто могут вернуться в Молдову.

После введения запрета молдавские власти неоднократно обращались к Украине с просьбой отложить его действие. Кишинев аргументирует это тем, что пока только 5% зарегистрированных в Приднестровье авто (около 5,5 тыс. из 100-110 тыс.) получили нейтральные номера.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: