novostipmr.com

Украина разрешила транзит автомобилей с приднестровскими номерами до 1 октября? Что говорят власти Приднестровья

Автомобили с приднестровскими номерами до 1 октября смогут вернуться в Приднестровье транзитом через Украину. Об этом 6 сентября сообщило приднестровское внешнеполитическое ведомство. Ранее после введения с 1 сентября запрета на проезд автомобилей с приднестровскими номерами приднестровские автомобили, находящиеся на территории России, не могли вернуться через Украину в Приднестровье.

Приднестровское внешнеполитическое ведомство сообщило, что, по имеющейся у него информации, Украина разрешила вернуться в Приднестровье автомобилям с приднестровскими номерами, проезжающими через украинскую территорию транзитом.

«Внешнеполитическое ведомство продолжает оказывать содействие гражданам, желающим вернуться в Приднестровье транзитом через территорию Украины. В этом контексте МИД ПМР сообщает, что по дипломатическим каналам получил информацию о возможности до 1 октября беспрепятственного транзитного следования автотранспорта с приднестровскими номерными знаками по территории Украины», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Украина 1 сентября закрыла свою границу для автомобилей с приднестровскими регистрационными номерами, в том числе для проезжающих по ее территории транзитом. Таким образом, автомобили, зарегистрированные в Приднестровье, теперь не могут выехать за пределы Молдовы, так как ранее Румыния закрыла границу для таких авто. Выезжать за пределы Молдовы могут только приднестровские автомобили, получившие номера нейтрального образца.

В Погранслужбе Украины NM 2 сентября подтвердили, что проезд транзитом через территорию Украины запрещен, а это означает, что приднестровские автомобили, находящиеся на территории России, не смогут проехать через Украину. На вопрос NM, что делать водителям, оказавшимся в такой ситуации, в ведомстве ответили так: «Работа, [связанная с переходом на нейтральные номера], велась давно, людям говорили, что такой запрет могут ввести. Несколько раз его введение откладывали. Те, кто не обращал на это внимание, сами должны нести ответственность [за свои действия]».

При этом выезд из Украины автомобилей с приднестровскими номерами не запрещен, и такие авто могут вернуться в Молдову.

После введения запрета молдавские власти неоднократно обращались к Украине с просьбой отложить его действие. Кишинев аргументирует это тем, что пока только 5% зарегистрированных в Приднестровье авто (около 5,5 тыс. из 100-110 тыс.) получили нейтральные номера.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан vs полиция. Скандал из-за шумных компаний во дворах Кишинева

Полиция опровергла обвинения мэра Кишинева Иона Чебана в том, что полицейские чаще всего не реагируют на жалобы жителей столицы из-за шумных компаний во дворах по ночам. В полиции также отметили, что обеспечение общественного порядка в жилых районах требует не только реагирования полиции, но и участия местных органов власти, имея в виду установку уличного освещения, камер видеонаблюдения и др.

Чебан: Граждане жалуются на бездействие полиции

Мэр Кишинева Ион Чебан на заседании муниципальных служб обратился к сотрудникам полиции и МВД с просьбой эффективно обеспечивать общественный порядок во дворах столичных домов. По словам Чебана, к нему обращаются граждане, говоря о том, что полиция неэффективно реагирует на их жалобы.

«Граждане все чаще жалуются на скопления людей, которые шумят, распивают спиртные напитки и употребляют запрещенные вещества во дворах многоквартирных домов, особенно по ночам. Пространство между домами стало небезопасным, а полиция либо не реагирует на жалобы, либо неэффективно реагирует. Настоятельно призываю МВД и оперативные группы своевременно и эффективно реагировать для обеспечения спокойствия и безопасности жителей», — сказал Чебан.

Реакция полиции

Генинспекторат полиции опроверг слова Чебана, сказав, что «сотрудники полиции действуют в соответствии с законом, обеспечивая спокойствие и безопасность граждан».

В то же время полиция отметила, что в таких случаях необходимо участие и местных органов власти, которые должны установить уличное освещение для предотвращения антисоциального поведения в ночное время, стенды с правилами поведения во дворах и общественных местах, вводить ограничения, когда можно и нельзя шуметь, установить камеры видеонаблюдения в жилых районах, сотрудничать с ассоциациями жильцов для выявления проблем, а также с полицией и другими структурами для решения этих проблем.

В полиции заявили об открытости к сотрудничеству с мэрией, отметив, что, если у мэра есть информация об инцидентах во дворах, и он ее скрывает, это карается законом.

«Граждане хотят безопасности, а не передачи полномочий от одного учреждения к другому, и это требует совместных и скоординированных действий. Если у мэра столицы есть информация о ситуациях, влияющих на безопасность граждан, мы настоятельно призываем его незамедлительно передать ее компетентным органам. Сокрытие таких данных может быть равносильно воспрепятствованию правосудию и косвенному содействию совершению потенциальных преступлений и правонарушений», — сказали в полиции.

Опровергая слова Чебана о том, что именно летом учащаются случаи нарушения общественного порядка, полиция заявила, что как в столице, так и в целом по стране в этом году, летом число нарушений общественного порядка, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снижается (в столице в 2024 году было зарегистрировано 2338 нарушений, в 2025 году — 2221).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: