Facebook/Oleg Nikolenko

Украина сообщила о взрыве беспилотников России на территории Румынии. Румынские власти опровергли информацию

Украина сообщила, что в ночь на 4 сентября во время атаки России в районе Измаильского порта российские беспилотники упали и взорвались на территории Румынии. Минобороны Румынии опровергло эту информацию.

Как сообщил пресс-секретарь МИД Украины Олег Николенко, ссылаясь на информацию пограничной службы Украины, «сегодня ночью во время массированной атаки России в районе Измаильского порта российские беспилотники упали и взорвались на территории Румынии».

«Это еще одно подтверждение того, что российский террор представляет собой огромную угрозу не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран, в том числе стран НАТО. Призываем партнеров ускорить обеспечение Украины дополнительными современными системами противоракетной и противовоздушной обороны, а также боевой авиацией, которые усилят защиту инфраструктуры Украины, а также соседних государств», — говорится в сообщении представителя МИД Украины в Facebook.

В свою очередь, в румынском министерство обороны опровергли эту информацию, заявив, что атака РФ на Украину в ночь на 4 сентября не представляла прямую угрозу для территории Румынии.

«Ответственные структуры Министерства национальной обороны в режиме реального времени отслеживали ситуацию, вызванную атаками российских беспилотников, как прошлой ночью, так и в субботу и воскресенье, на инфраструктуру вблизи украинских портов на Дунае. Ни разу средства нападения, использованные Россией, не представляли прямой военной угрозы для национальной территории или территориальных вод Румынии», — заявили в минобороны Румынии.

Следует отметить, что, по сообщению украинских властей, в ночь на 4 сентября Россия нанесла массированную атаку ударными беспилотниками Shahed-136 по гражданской инфраструктуре Подунавья. Как сообщили в Украине, 17 дронов сбили ПВО, но были попадания в складские и производственные здания, оборудование аграрных и промышленных предприятий. Сообщений о пострадавших не поступало.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Ion Ceban

«Ситуация со взрывом вызывает тревогу». Чебан упрекнул центральные власти, что никто ничего до сих пор не знает

Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что ситуация со взрывом вблизи муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября вызывает тревогу. Он упрекнул центральные власти в том, что спустя несколько часов после инцидента они не выступили с разъяснениями.

«Что касается взрыва, который слышали жители населенных пунктов вблизи муниципия Кишинев, ситуация вызывает тревогу. Мы требуем, чтобы центральные власти и, в особенности, Национальный совет безопасности выступили с разъяснениями. Прошло уже несколько часов, однако никто ничего не знает и не информирует людей. Спокойствие и безопасность граждан должны быть приоритетом государства», — написал Чебан в соцсети.

В селе Колоница муниципия Кишинев в ночь на 18 сентября зафиксировали громкий взрыв. Полиция пока не обнаружила никаких предметов, следов взрыва или другой опасности для населения. Правоохранители проверяют и соседнюю местность.

Глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну сказал журналистам, что полиция изучает и другие видеозаписи. По словам Чернэуцяну, полиция направила на место дополнительных людей и задействовали дроны для определения места взрыва.

Мэр села Колоница Анжела Запорожан уточнила, что взрыв произошел не на территории Колоницы.

Министерство обороны заявило NM, что не зафиксировало нарушения воздушного пространства Молдовы в ночь на 18 сентября.

Полиция и мэр Колоницы призвали граждан, заметивших предметы или другие подозрительные элементы, не приближаться к ним и не прикасаться к ним, и немедленно сообщить в полицию по телефону 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: