Украинскую православную церковь обязали покинуть Киево-Печерскую лавру
2 мин.

Украинскую православную церковь обязали покинуть Киево-Печерскую лавру

Монахов и служителей Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата обязали до конца марта покинуть все помещения Киево-Печерской лавры. 

«Договор безвозмездного пользования УПЦ Киево-Печерской Лаврой расторгается с 29 марта 2023 года. Это касается всех помещений, которые арендует УПЦ в Лавре», — написал в Telegram-канале министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко.

Он также опубликовал предупреждение о расторжении договора, которое  Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра» 10 марта направил Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре (Мужскому монастырю) УПЦ. Отметим, что договор был заключен в 2013 году.

Как пояснил глава украинского минкульта, специальная комиссия установила, что монастырь нарушал условия использования государственного имущества. Ткаченко также сообщил, что с 11 марта будут работать созданные заповедником рабочие группы инвентаризации имущества и обследования технического состояния зданий и сооружений.

Отметим, что 5 января 2023 года Успенский собор и Трапезную церковь в Киево-Печерской лавре вернули под управление государства. С 2016 года храмы находились в пользовании Украинской православной церкви (Московского патриархата). Договор об аренде истек 31 декабря.

В декабре 2022 года митрополит УПЦ Павел просил президента Украины Владимира Зеленского не забирать у УПЦ Московского патриархата храмы Киево-Печерской лавры. Свято-Успенская Киево-Печерская лавра с 1990 года входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Успенский собор — главный храм монастыря.

В ноябре Служба безопасности Украины провела в Киево-Печерской лавре «контрразведывательные мероприятия». Сообщалось, что при обысках нашли пророссийскую литературу. После этого обыски прошли и в других храмах УПЦ в нескольких регионах Украины.

***

Напомним, что Украинская православная церковь — самоуправляемая церковь в составе Русской православной церкви (РПЦ).

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: